Как решить конфликт при продаже дома и оформлении опеки - история семьи с проблемой прописки.
Уважаемая Наталья г. Новосибирск!
Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ
СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:-договора найма;-договора безвозмездного пользования;-на ином законном основании.
Исходя из выше изложенного:
- Собственник жилого помещения (ст.209 ГК РФ) вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.
- Собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данного гражданина "на улицу" (ст.ст.
Тем самым исходя из выше изложенного:
- мама-собственник квартиры (ст.209 ГК РФ) вправе в Судебном порядке семью сына и шансы на положительное решение суда очень большие.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 13.06.2020 г.
Лучше конечно подать иск о признании сына с семьей утратившими право пользования домом или о прекращении права пользования жилым домом (в зависимости от обстоятельств) и продавать дом свободным от прав третьих лиц.
Собственнику дома нужно обращаться в суд.