Риски покупки квартиры от собственника-получателя дарения - что могут оспорить и как защитить себя
В Договоре дарение не должно быть указано право пожизненного проживания, т.к. дарение под обременением не совершается. Требуйте предоставить заявление от дарителя о том, что у него нет претензий к одаряемому и ему известно о продаже квартиры.
Добрый день
Ежедневно заключается сотни или даже тысячи договоров дарения квартир, почему собственно именно вашу покупку будут оспаривать, вы покупаете квартиру у собственника, этим все сказано. А по поводу оспаривания договоров дарения, на практике пытаются оспорить не только дарение, но и куплю-продажу и мену и другие (иные) договоры, а вот результат оспаривания, это уже другой вопрос.
Я спрашивала не про оспаривания сделки, а про то что после покупки мной квартиры, договор дарения от 01.12.18 г. может быть оспорен. Отсюда выйдут риски-прошу описать мои риски. Спасибо.
На практике пытаются оспорить не только договоры дарения, оспаривают и куплю-продажу и мену и другие договоры, но в данном случае, возможно предположить, что нет ни каких оснований к признанию договора дарения или ваше купли-продажи, недействительными. С таким же успехом можно гадать на кофейной гуще, - оспорит или нет! Спорят по разным поводам, а вот будет результат этого спора - признание недействительной сделки, это уже другой вопрос.