Нижний Новгород, 13.06.2020, 11:18

Риски покупки квартиры от собственника-получателя дарения - что могут оспорить и как защитить себя

Вопрос №17477622 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.06.2020, 11:18
Хочу купить квартиру у собственника, которому данную квартиру подарили 2.5 года назад-по договору дарения отца сыну. Опишите мои риски. В договоре дарения не указано о пожизненном проживании дарителя. Договор дарения оформлен у нотариуса. Не может ли он в будущем быть оспорен собственниками, чьи права были ущемлены или дарителем, чье материальное или жилищное положение в будущем ухудшится и он захочет вернуть подаренную квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Договоре дарение не должно быть указано право пожизненного проживания, т.к. дарение под обременением не совершается. Требуйте предоставить заявление от дарителя о том, что у него нет претензий к одаряемому и ему известно о продаже квартиры.

13.06.2020, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день

Ежедневно заключается сотни или даже тысячи договоров дарения квартир, почему собственно именно вашу покупку будут оспаривать, вы покупаете квартиру у собственника, этим все сказано. А по поводу оспаривания договоров дарения, на практике пытаются оспорить не только дарение, но и куплю-продажу и мену и другие (иные) договоры, а вот результат оспаривания, это уже другой вопрос.

13.06.2020, 11:23

Я спрашивала не про оспаривания сделки, а про то что после покупки мной квартиры, договор дарения от 01.12.18 г. может быть оспорен. Отсюда выйдут риски-прошу описать мои риски. Спасибо.

13.06.2020, 11:32

На практике пытаются оспорить не только договоры дарения, оспаривают и куплю-продажу и мену и другие договоры, но в данном случае, возможно предположить, что нет ни каких оснований к признанию договора дарения или ваше купли-продажи, недействительными. С таким же успехом можно гадать на кофейной гуще, - оспорит или нет! Спорят по разным поводам, а вот будет результат этого спора - признание недействительной сделки, это уже другой вопрос.

13.06.2020, 11:37