Определяем расчет отпусков при разрыве трудового договора и повторном приеме на работу.

Вопрос №17477690 из г. Саратов
опубликован 13.06.2020, 11:44
Помогите разобраться пожалуйста. Начиная с мая 2018 года по сентябрь 2018 года находилась в отпуске по беременности и родам, далее с сентября 2018 года и по февраль 2020 года в отпуске по уходу за ребенком. Все расчеты брали за 2016 и 2017 год. Отпуск прервала, уволилась с работы, т. К. Ставка сократилась, не стала выходить на прежнюю работу. Но в течении двух неделю вернулась в эту же организацию на другую должность, освободилось место. Получается в феврале уволилась, в марте восстановилась. Сейчас в положении. В отпуск по беременности и родам в сентябре. Как будет расчитыватся отпуск по беременности и родам? Возможно взять те же года, а именно 2016 и 2017. т.к 2018 по январь 2020 я находила в отпуске по уходу и была хорошая зп?и необходимо наверно учесть, что я получается уволнялась и заново возвращалась. И также, как будет расчитыватся отпуск по уходу за ребенком? Тот же вопрос. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Возможно. Перерыв в работе не влияет на это. Можете заменить годы, если это приведет к увеличению пособия. Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

13.06.2020, 11:45

Алгоритм расчета пособия по второму декрету (отпуск по беременности и родам) аналогичен порядку расчета первых декретных. То есть для расчета пособия необходимо среднедневной заработок умножить на количество дней декрета. Средний заработок работницы определяется за расчетный период. А это два года, непосредственно предшествующие наступлению отпуска по БиР. Поскольку в ситуации «из декрета в декрет» на такой расчетный период попадает первый декрет, то для второго декрета два года перед декретом заменяются на предшествующие (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). Причем, не на любые, а на ближайшие к первому отпуску по БиР (Определение ВС от 12.02.2018 № 309-КГ 17-15902). То есть, по сути, получается, что в вашей ситуации, для обоих декретов будет один и тот же расчетный период. Но прерывание трудового стажа уменьшит среднедневной заработок, который ложится в основу расчета декретных:

13.06.2020, 11:56

Спасибо, все поняла, но знаете, больше волнует именно не отпуск по уходу, а отпуск по беременности, который выплачивается единовременно. Если я правильно поняла, то на него тоже можно заменить года?

13.06.2020, 11:48

Да, нормы части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» касаются случаев как нетрудоспособности, так и беременности и родов, а также ухода за ребенком, о чем прямо сказано в статье.

13.06.2020, 11:50

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034