Калининград, 13.06.2020, 13:30

Кондиционер на жилом здании

Вопрос №17477982 из г. Калининград
опубликован 13.06.2020, 13:30
Может ли управляющая компания заставить снять кондиционер со стены жилого здания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нормы федеральных законов, подзаконных нормативных актов не содержат прямого указания на необходимость получения разрешения на установку кондиционера. УК должна принять решение в письменном виде о порядке установки кондиционеров, антенн и другого оборудования на фасаде здания многоквартирного дома.

Если такого решения не принято, то УК может придерживаться мнения о том, что стена является общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома, а потому во всех случаях необходимо согласие собственников на ее использование, судами (если дело дойдет до суда) данное мнение отклоняется по тому основанию, что лицо, установившее кондиционер, также является собственником помещения и сособственником доли в праве на общее имущество такого дома, и если данный собственник не создает препятствий для осуществления права пользования и владения другим собственникам помещений, не нарушает их прав на благоприятные и безопасные условия проживания, то отсутствует нарушенное право, подлежащее защите в судебном порядке.

13.06.2020, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, она может обратиться в суд с иском понуждении демонтировать установленный без законных оснований кондиционер.

13.06.2020, 13:32

Да, управляющая компания может заставить снять кондиционер со стены жилого здания.

13.06.2020, 13:37

Может, может и в суд обратиться, если он установлен без согласования с ней

Госстрой РФ в п. 3.5.8 Постановления от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и

норм технической эксплуатации жилищного фонда» указал, что недопустимы крепление к

стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других

устройств), установка кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего

разрешения. За соблюдением этой нормы следят организации по обслуживанию жилищного

фонда.

13.06.2020, 13:41

Здравствуйте, управляющая компания может потребовать демонтировать кондиционер.

По сути, официальных полномочий, позволяющих требовать демонтаж кондиционера, у УК нет. Есть лишь причины, которыми компания может апеллировать. УК может потребовать снять кондиционер в следующих случаях:

если нарушен местный закон об установке кондиционеров в вашем регионе;

если управляющая компания докажет, что установкой блоков сплит-системы нарушены права соседей многоквартирного дома (например, уровень шума от работы кондиционера превышает допустимый; повреждён защитный бордюр гидроизоляции; имеются разрушения наружной стены и др.);

если дом, на стене которого установлен кондиционер, является памятником культурного наследия;

если вы не являетесь собственником квартиры. Поэтому перед установкой кондиционера рекомендуется взять согласие управляющей компании (ТСЖ, ЖСК), а также соседей снизу.

14.06.2020, 10:58

Как законно можно согласовать установку?

Писать заявление в УК? ходить и собирать подписи жильцов? УК прислала предписание, ссылается на п.1 статьи 247 ГК РФ. кондиционер установлено уже лет 5 тому назад, претензий у соседей не было. Ремонтировали фасады по программе капитального ремонта, снимали и устанавливали вновь кондиционер на старые направляющие, инженер УК был в курсе и не сказал ничего, теперь предписание. Как быть?

13.06.2020, 14:04

Ответить, что блок кондиционера не превышает допустимые значения, пользуетесь давно, жалоб не поступало;

13.06.2020, 14:12

УК имеет право предписание предъявлять? Это является первым шагом перед подачей в суд?

13.06.2020, 14:40

Имеет, да является; просто предписание по своей сути не совсем обязательно и в случае его не исполнения спор решается в суде.

13.06.2020, 14:49