Искитим, 13.06.2020, 16:19

Как родитель может продать однокомнатную квартиру детей и купить им более просторное жилье?

Вопрос №17478496 из г. Новосибирск
опубликован 13.06.2020, 16:19
У детей в собственности по 1/2 доли однакомнатная квартира площадью 29.8, могу ли я её продать и купить им трех комнатную площадью 60 в доме, признанный под снос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете с разрешения органа опеки.

13.06.2020, 16:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Вам необходимо получить согласие Органов опеки и попечительства.

13.06.2020, 16:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо за ответы. Ещё вопрос. Органы опеки разрешат или скорее откажут, мне все говорят не стоит даже идти, откажут. Какие законы можно почитать? Дети по факту живут с нами в другой недвижимости где мама собственник и прописать я могу их туда. А трёх комнатную хочется им взять с целью что потом получат большую квартиру чем однакомнатную.

14.06.2020, 05:56

Добрый день

Вы намерены купить детям жилье большей площади, - в таком случае конечно одобрят сделку.

14.06.2020, 06:14

Вы вправе пролать квартиру только с согласия органлв опеки и попечительства. Вам будет выдвинуто условие, чтобы детям было приобретено жилье не менее той площади, которой дети владели в прежней квартире. Прописка значения не имеет, детей необходимо наделить именно долями в праве собственности. Если Вы хотите купить квартиоу в аваоийном жилье, то Вам скорее всего откажут согласовать такую сделку, поскольку жилье должно быть пригодно для проживания детей.

14.06.2020, 06:16

Здравствуйте

Органы опеки и попечительства могут дать разрешение на совершение сделки при соблюдении определенных условий, например при приобретении в собственность ребенка иного жилья (либо доли в праве общей собственности на жилье), которое должно быть равноценным тому, которое принадлежало ему ранее, то есть не меньшим по площади и стоимости, чем отчуждаемое в вашем случае не менее 14, 5 на ребёнка (29:2)

По п. 2 ст. 37 ГК РФ; ч. 2 ст. 19, ч. 1 ст. 20, ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

14.06.2020, 06:20

Все говорят по разному. Однакомнатную квартиру продадим за 1100 площадь 29,8 в хорошем панельном доме, а купить хотим им за 1200 площадь 58,6 в доме признаным под снос в 2015 году расселение планируют на 2024.

Дети жили и будут жить с нами в другом жилье где собственник мама

Однакомнатная квартира была подарена по договору дарения. И эту трехкомнатную я бы только на них оформила. Вопрос стоит в том что разрешат ли органы опеки купить жилье в доме под снос. Какие законы можно почитать. Спасибо за помощь.

14.06.2020, 06:27

На самом деле аварийный дом приобрести вы не сможете, ни себе ни тем более детям, - покупайте добротный.

14.06.2020, 06:31

Органы опеки и попечительства не разрешат покупать жильё в доме предназначенным под снос

Формально вы сможете обеспечить равноценной площадью в этом жилом доме, но если Дом под снос, то это будет считаться ухудшением жилищных условий детей.

14.06.2020, 06:40