Махачкала, 13.06.2020, 17:43

Планирую продать и заново купить квартиру - возможные проблемы и законность сделки

Вопрос №17478691 из г. Махачкала
опубликован 13.06.2020, 17:43
Есть квартира, купленная в 2012 году, хочу продать ее за 2 млн рублей, через месяц купить эту же квартиру за те же 2 млн рублей и подать документы на получение налогового вычета. (кадастровая стоимость квартиры 600 тыс рублей). Какие могут возникнуть проблемы, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В том то и дело что что в 2012 году квартира куплена за 800 тыс, сейчас хочу продать и купить за 2 млн, не взаимозависимому лицу, ТАК какие все таки могут возникнуть проблемы, законно ли это?

13.06.2020, 17:54

Думаю, налоговая Вам откажет в вычете по причине злоупотребления правом.

13.06.2020, 17:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Если продадите своему близкому родственнику или работодателю, другому взаимозависимому лицу, то имущественный вычет за покупку квартиры получить не сможете (ст. 105.1 НК РФ).

Вы можете оформить вычет за купленную в 2012 году квартиру, безо всяких этих схем, однако сумма вычета будет составлять 13% от цены договора, но не более 260 тыс. руб. Если квартира в 2012 году стоила менее 2 млн руб., то получите только этот вычет и более не будете иметь право "добрать" вычет с покупки другой жилой недвижимости, т.к. она куплена до 2014 года.

13.06.2020, 17:48

В том то и дело что что в 2012 году квартира куплена за 800 тыс, сейчас хочу продать и купить за 2 млн, не взаимозависимому лицу, ТАК какие все таки могут возникнуть проблемы, законно ли это?

13.06.2020, 17:54

Думаю, налоговая Вам откажет в вычете по причине злоупотребления правом.

13.06.2020, 17:56