Планирую продать и заново купить квартиру - возможные проблемы и законность сделки
В том то и дело что что в 2012 году квартира куплена за 800 тыс, сейчас хочу продать и купить за 2 млн, не взаимозависимому лицу, ТАК какие все таки могут возникнуть проблемы, законно ли это?
Думаю, налоговая Вам откажет в вычете по причине злоупотребления правом.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Если продадите своему близкому родственнику или работодателю, другому взаимозависимому лицу, то имущественный вычет за покупку квартиры получить не сможете (ст. 105.1 НК РФ).
Вы можете оформить вычет за купленную в 2012 году квартиру, безо всяких этих схем, однако сумма вычета будет составлять 13% от цены договора, но не более 260 тыс. руб. Если квартира в 2012 году стоила менее 2 млн руб., то получите только этот вычет и более не будете иметь право "добрать" вычет с покупки другой жилой недвижимости, т.к. она куплена до 2014 года.