Займ в интернете вылился в долги - правомерно ли требование оплатить штрафы и неустойки?

Вопрос №17478708 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.06.2020, 17:53

Брала займ в интернете. Сумму основного долга и процент за пользование оплатила, с задержкой 🥺Требуют оплатить штрафы и неустойки. Законно ли?В случае того, если подадут в суд, присудят ли выплатить. Суммы для меня баснословные...

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если договором была предусмотрена Ваша обязанность по оплате штрафа и неустойки в случае неисполнения надлежащим образом обязанности по Договору, то, конечно, необходимо погасить задолженность.

13.06.2020, 18:07

Если договором установлены штрафы и неустойки то законно. Если они обратятся в суд за выдачей судебного приказа, то вы можете его отменить. И потом, когда уже будет исковое производство попробовать снизить сумму неустойки и штрафов.

13.06.2020, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Штрафы и неустойки не предусмотрены договором. Там прописано только о процентах, которые составляют 847 годовых.

15.06.2020, 10:36
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если договором была предусмотрена Ваша обязанность по оплате штрафа и неустойки в случае неисполнения надлежащим образом обязанности по Договору, то, конечно, необходимо погасить задолженность.

13.06.2020, 18:07

Возможно они по 395 гк РФ хотят взыскать.

15.06.2020, 13:07