Несовершеннолетний крымчанин с паспортом - возможно ли двойное гражданство России и Украины?
Жители Крымского полуострова, постоянно проживающие по состоянию на 18 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя, были признаны гражданами России. При этом им была предоставлена возможность сохранить имеющееся у них иное гражданство или остаться лицом без гражданства. Жители Крыма и Севастополя, признанные гражданами России, рассматриваются Российской Федерацией только как граждане РФ, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственным договором или Федеральным законом
При этом украинское гражданство крымчане не потеряли, наличие российского паспорта не аннулирует украинского гражданства. Украина считает Крым оккупированной территорией.