Волгоград, 13.06.2020, 22:37

Продажа половины дома и участка - как избежать проблем с собственниками и защитить свои интересы

Вопрос №17479347 из г. Волгоград
опубликован 13.06.2020, 22:37
Продаю 1/2 долю в жилом доме и 1/2 долю земельного участка (есть реальный покупатель), у меня есть со собственники 2 человека взрослые, уведомление отправили телеграммой с уведомлением, очень боюсь их реакции, а если со собственники не ответят или же не получат телеграмму или подарят за это время свои доли к примеру родственникам или несовершеннолетним, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получить письмо или телеграмму сособственники должны, отвечать не обязаны. Если месяц игнорируют и Вашу долю покупать не желают, можете продать свою долю кому угодно. Сделка оформляется через нотариуса.

13.06.2020, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ну если Вы отправили по месту постоянной регистрации, а они не смогут доказать, что Вы знали, где они фактически проживали, то все нормально. А вот подарит-могут. И Вы ничего уже сделать не сможете.

13.06.2020, 22:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В соответствии с пунктом 1 статьи 42 закона о регистрации, сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Обратитесь лучше к нотариусу, он все сделает за вас, а вы уже получите либо отказ ваших сособственников либо они воспользуются преимущественным правом и выкупят по той цене, что вы хотите.

13.06.2020, 22:45

А если они к примеру подарят свою долю после получения или не получения уведомления о продаже, тогда как?

13.06.2020, 23:39

Да в любое время могут подарить.

13.06.2020, 23:52

Я понимаю, что подарить они могут в любое время, мне интересно если вдруг они это сделают в тот месяц когда им придет уведомление, тогда как, все ровно можно продать через месяц или нет?

14.06.2020, 04:19

На мой взгляд, в таком случае придется, уже одаряемых предупреждать о продаже доли.

14.06.2020, 05:38

А если они будут дарить и передаривать, тем самым тянуть время?

14.06.2020, 12:17

Это вряд-ли, можете отправлять почтой уведомления и через месяц не дождавшись ответа. Заключить договор купли-продажи с третьим лицом.

14.06.2020, 12:33

Ответ они должны дать мне или росреестру? Могут ли направить в росреестр какое то уведомление о том, что они против или за?

14.06.2020, 12:40

Если в течение месяца с даты уведомления, либо с даты возвращения письма с отметкой "истек срок хранения", владельцы второй половины не выразят желания приобрести половину жилья, то продавайте. Даже если после этого они подарят свою долю, то Вы тут не при чем. Вы-собственник. Имеете право распоряжаться своим имуществом. Вы соблюли все установленные ГК РФ условия. К Вам ни каких претензий предъявить не смогут.

15.06.2020, 00:48