Ситуация с отключением электроэнергии в доме, купленном без долговых обязательств, вызывает вопросы к Энергосбыту - халатность работников или недопонимание законодательства?
115. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления потребителя в случае:
а) возникновения или угрозы возникновения аварийной ситуации в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро-и газоснабжение, а также водоотведение - с момента возникновения или угрозы возникновения такой аварийной ситуации;
в) выявления факта несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам или централизованным сетям инженерно-технического обеспечения - с момента выявления несанкционированного подключения.
Вот только два основания по которым действия энергосбыта будут признаны законными. Нет договора есть опасность и несанкционированное подключение. Но в принципе после того как вы себя обозначили служба обязана была предпринять меры к подключению вас к обслуживанию. Нужно подумать о взыскании в судебном порядке компенсации за непредоставление качественной своевременной услуги.