Как продажа просроченного кредита банком коллекторскому агентству привела к судебному приказу без уведомления - и что делать?

Вопрос №17479760 из г. Челябинск
опубликован 14.06.2020, 06:11
В декабре 2013 г оформляла кредитную карту в банке. Банк выдал график платежей на весь срок действия карты на 2 года. Сначала были регулярные платежи. Потом платить перестала. По графику срок последнего платежа истек в декабре 2015 г. Т.е. по сроку давности сейчас банк уже не может взыскать через суд с меня задолженность по карте. Но они продали этот просроченный кредит коллекторскому агентству, и те удовлетворили взыскание через судебный приказ в октябре 2019 г. Приказ я не получала, увидела на сайте приставов данные, исполнительный лист оформлен в июне 2020 г. Это законно? Я имею право отменить этот судебный приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы вправе отменить этот приказ. В соответствии со ст. 129 ГПК РФ, суд отменяет приказ если на него поступят возражения от должника. При этом судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Вам необходимо получить приказ в суде и в течении 10 дней подать возражения. Одновременно с возражениями необходимо заявить ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений.

14.06.2020, 06:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день

Если не получали, получите судебный приказ и в пределах десяти дней, заявите в суд вынесший судебный приказ заявление на отмену.

14.06.2020, 06:23

Здравствуйте, Анна!

В данной ситуации Вам нужно обратиться с заявлением о восстановлении срока и отмене судебного приказа.

14.06.2020, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А причина отмены судебного приказа в таком случае срок давности? И если КА через исковое заявление подадут, его также одобрят?

14.06.2020, 06:35

Здравствуйте

Причина отмены приказа следующая, вы обращаетесь в суд и получаете копию судебного приказа, просите его отменить только потому, что лишены возможности предоставлять свои возражения в том числе о пропуске срока исковоц давности, потому что такое ходатайство рассматривается только в исковом производстве, а при выдаче судебного приказа о пропуске срока давности Вы заявить не можете

Вот когда будет подан иск коллектором в общем производстве, а не в приказном, Вы вправе заявить ходатайство о применении срока исковой давности (ст 196 ГКРФ) , который составляет Три года.

14.06.2020, 07:07

Здравствуйте, Анна.

Обратитесь в суд, вынесший Судебный приказ с письменными Возражениями относительно его исполнения и Заявлением на его отмену (основания не имеют значения) и мотивированным Ходатайство о восстановлении срока на представление Возражений.

14.06.2020, 16:40

По сроку давности 3 года, не имеет значение, что изначально задолженность перед банком, а банк уступил/передал/продал кредитный договор коллекторскому агентству или прочему лицу?

14.06.2020, 12:09

Не имеет значения.

С уважением.

14.06.2020, 12:12

Нет. Срок давности прерывается фактическим исполнением, прерывается признанием долга, поэтому срок давности будет считаться от даты последнего вашего платежа, когда срок платежа после Вашего последнего наступил, а Вы его не оплатили. Смена кредитора не влияет и не прерывает срок давности.

14.06.2020, 12:14

Как предусмотрено постановлением Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности», переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления. В этом случае срок исковой давности начинает течь со дня, когда первоначальный правообладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права, что предусмотрено ст. 200 ГК РФ.

14.06.2020, 12:15

Уступка права требования не продлевает срок давности; также не забудьте направить ходатайство о восстановлении срока на основании ст. 112 гпк рф.

14.06.2020, 12:32

Ходатайство о применении срока давности и ходатайство о восстановлении срока, это разные вещи? Надо оба ходатайства подавать?

14.06.2020, 13:28

Для начала вам нужно срок на отмену восстановить. Срок 10 суток с момента вынесения приказа, вполне возможно, что приказ был и месяц назад вынесен, соответственно срок десятидневный уже истек. Поэтому нужно срок восстановить ссылаясь на то, что вы его на руки своевременно не получали и о его наличии вам небыли известно. И вместе с заявлением на восстановление срока подавать заявление на отмену приказа, можете сослаться на то, что в какие-либо правоотношения с данной организацией не вступали и задолженности перед ней не имеете. Приказ отменят в трёхдневный срок и решение суда приставам передадите.

14.06.2020, 15:20