Как выделить 1/2 долю дома в натуре, если соседы препятствуют?
Здравствуйте
Для того чтобы решить свой вопрос, необходимо сначала проверить, если техническая возможность выдела в натуре вашей доли в праве на жилое помещение, поэтому начните с того что найдите кадастрового инженера, который вам составит техническую документацию, и только когда вы удостоверитесь, что действительно это возможно начните действовать, оформляя юридически свои правоотношения
1. Составляете на основании технического плана (того, что Вам составил кадастровый инженер) соглашение о прекращении долевой собственности и выдела доли в натуре, отправляете такое соглашение с предложением его подписать вашему соседу
2. По истечении срока на подписание, который вы ему предоставите, обращайтесь в суд с исковым заявлением о прекращении права общей долевой собственности и выдела доли в натуре (ст 250 ГКРФ)