Право наследования и госпошлина - что нужно знать при подаче заявления у нотариуса в Санкт-Петербурге?
Уважаемая Ирина г. Красноярск!
ВО-ПЕРВЫХ:
Согласно ст.1118 ГК РФ
ч.1.Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путём совершения завещания.
Ч.2.Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объёме.
ч.3.Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
Согласно ст.1119 ГК РФ
ч.1.Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определять доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами ГК РФ о наследовании, отменить или изменить совершённое завещание.
ВО-ВТОРЫХ:
После Открытия наследства (т.е. после смерти наследодателя) Наследник по Завещанию имеет право обратиться к любому нотариусу с Заявлением "О выдачи Свидетельства о праве на наследство по Завещанию".
При этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество и т.д.
При обращении к нотариусу необходимо будет:
- оплатить услуги нотариусу;
- а также оплатить госпошлину за наследуемое имущество исходя из его кадастровой стоимости.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 14.06.2020 г.
Ирина, здравствуйте!
Нетрудоспособные иждивенцы умершего имеют право на 1/2 от той доли, которую они бы получили при отсутствии завещания.
Ирина,
На имущество, указанное в завещании, могут претендовать лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве - это нетрудоспособные наследники первой очереди и иждивенцы наследодателя.
Спасибо, что Вы есть!!