Противозаконное возведение или ошибка Администрации? Как защитить свою собственность и сохранить дорогу-тупик с памятным камнем

Вопрос №17482402 из г. Москва
опубликован 15.06.2020, 00:27
На меня подали в суд Администрация района за самовольно возведенных бетонных блоков на дороге. На самом деле эти блоки стояли десятилетиями с разрешения администрации (есть письма). Дорога всегда была тупиковой и вконце дороги овраг и ручей. Планы администрации поменялись и они решили открыть дорогу (по тех паспорту ширина 4 м., а по факту от 2,5 до 3,5 м. Длина меньше на 300 м, чем в паспорте. Прокуратура поддержала нас и попросила адм поставить вопрос об изменении параметров паспорта. Они на это не среагировали и подали на меня в суд (я вызывала полицию, когда они хотели убрать Блоки и указала, что Блоки являются моей собственностью).. Жители деревни посадили деревья, брусчатку положили и памятный камень к 75 летию вов у блоков. Адм подала в суд на меня, чтобы я это все убрала с их дороги. Что мне делать, чтобы максимально защитить себя и не дать открыть дорогу, которой никогда не было? Я понимаю, что совершила ошибку, указав в заявлении в полицию о том, что Блоки моя собственность, но остальные насаждения и камень делали вся деревня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Милана! Важно понимать, чья земля, на которой находятся блоки. Если это муниципальная земля, то собственник вправе подать исковое заявление в районный суд об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. И не важно, собственник Вы этих блоков или нет. Важно то, что нарушено право собственника пользоваться и распоряжаться своим земельным участком. А это право по суду он может восстановить. Если же эта земля не в муниципальной собственности, то тогда стоит возражать по такому иску.

15.06.2020, 00:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Пишите возражение на иск согласно ст.149 ГК со ссылкой на все доводы вами изложенные.

Так же в доказательство вашей правоты укажите предписание прокуратуры

В ходе рассмотрения дела можете подать встречный иск к администрации по ст.137 ГПК о признании требовании не законных и исполнении ими предписания прокуратуры об изменении параметров паспорта.

15.06.2020, 00:37

Милана, здравствуйте.

В сложившейся ситуации вам необходимо защищать свое право в суде. Во-первых, на основании ГПК РФ у вас есть право направить в суд обоснованные и грамотные возражения на заявление администрации, а во-вторых, непосредственно в суде представить доказательства своей правоты. Ошибочное указание в заявлении в полицию о принадлежности блоков вам юридического значения в судебном разбирательстве иметь не будет.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

15.06.2020, 00:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ва нужно подготовить письменные возражения на иск администрации, С т.149 ГПК РФ,ст.304 ГК РФ.В них и указать, что эти блоки стояли десятилетиями с разрешения администрации, предоставьте эти письма как доказательства, Ст.55, 56 ГПК РФ. Привлекайте свидетелей в свою поддержку. Письмо прокуратуры, где она Вас поддерживала и обращалась к администрации о содействии - тоже приложите.

15.06.2020, 00:44

Милана, доброго времени суток!

1. Если целью нахождения бетонных блоков на дороге является желание граждан установить памятник или мемориальную доску участникам ВОВ, тогда нужно коллективно обращаться в органы архитектуры, департамент культуры данного региона в порядке установленном законом. Самовольная, несогласованная с властями установка грозит административными штрафами.

2. Администрация, как собственник земли, осуществляющий права владения, пользования и распоряжения, вправе требовать сноса самовольно установленных объектов, в соответствии со своими полномочиями. Тот факт, что ранее это было разрешено, не имеет юридического значения.

Удачи Вам и всех благ.

15.06.2020, 01:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае вам нужно готовить возражения на исковое заявление, также подать встречный иск уже в гражданском производстве согласно ст 304 ГК для помощи в составлении бумаг дистанционно также обращайтесь к юристам на сайте, кого выберете.

15.06.2020, 01:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Милана!

Вам необходимо направить в суд письменное возражение на исковое заявление администрации. Вы это можете сделать самостоятельно, либо обратиться за помощью к юристам (ст. 779 ГПК РФ).

В возражении необходимо указать, что блоки стоят давно, приложить все имеющиеся документы, в том числе из прокуратуры (ст. 56 ГПК РФ).

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Лично я, не видя документов и не зная чья земля не рискну вам писать о том, что судебное дело выигрышное, так как если земля принадлежит администрации, то вас к сожалению обяжут убрать эти блоки, несмотря на то, что Прокуратура выступит за вас.

ст. 304 ГК РФ,

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Обратитесь к любому юристу с целью ознакомления с иском администрации и документов, чтобы можно было сказать вам точно, стоит ли бороться или все бесполезно.

Всех благ Вам!

15.06.2020, 01:55

Суд может вынести решение ст 198 ГПК РФ об обязании Вас демонтировать эти блоки только в случае. Если администрация в соответствии со ст 56 ГПК РФ докажет в суде, что именно вы устанавливали эти блоки.

То что вы указали с своем заявлении в полицию о том, что блоки ваша собственность для суда не будет являться доказательством А в суде вы можете сказать, что вы погорячились, действовали на эмоциях, когда указали что блоки это ваша собственность. Говорите в суде, на самом деле эти блоки были установлены давно и нет никаких доказательств что блоки-ваша собственность. Это один вариант ваших действий, когда можно добиться отказа в удовлетворении требований администрации.

А второй вариант вы можете снести блоки и предоставить суду доказательства их сноса.

Насаждения и камень вас не могут обязать снести потому что х делала вся деревня.

15.06.2020, 05:05

Милана!

Ст. 55.32. Особенности сноса самовольных построек или приведения их в соответствие с установленными требованиями ГрК РФ регламентирует вопрос сноса объектов капитального строительства, которыми можно признать бетонные блоки и возведенный мемориал

1. Снос объектов капитального строительства, являющихся самовольными постройками, или их приведение в соответствие с установленными требованиями в принудительном порядке осуществляется на основании решения суда или органа местного самоуправления, принимаемого в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.

6. Снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляет лицо, которое создало или возвело самовольную постройку, а при отсутствии сведений о таком лице правообладатель земельного участка, на котором создана или возведена самовольная постройка, в срок, установленный соответствующим решением суда или органа местного самоуправления.

Как выйти из этой ситуации? Вы можете воспользоваться ст.57.3. Градостроительный план земельного участка ГрК РФ и заказать изменения в градостроительный план по тому участку местности, по поводу которого имеется спор. Также, Вы можете обратиться в Совет ветеранов Вашего муниципального района с просьбой взять Ваш мемориал под их патронаж.

15.06.2020, 05:22

Здравствуйте, Милана, в суде заявляйте о там, что не имеете никакого отношения к этим блокам, администрация же должна доказать обратное в сулу положений ГПК РФ об обязывании доказывания Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Помешать открыть дорогу Вы не сможете, поскольку эта земля является собственностью администрации, соответственно они вольны распоряжаться ею по своему усмотрению согласно ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

15.06.2020, 09:12

Здравствуйте, Милана, полагаю, что имеет смысл подать встречное исковое заявлене в порядке ст.137 ГПК РФ об обязании администрации изменения параметров паспорта и фиксации проведенного благоустройства на территории деревни, в этой связи просите прокуратуру привлечь третьим лицом, представляйте их ответ на вашу жалобу. Если встречный иск не будет принят, то направляйте самостоятельный. Относительно права собственности на блоки, то можете заявить об отказе правопритязаний на них по ст.228 ГК РФ

2. Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность.

Удачи Вам.

15.06.2020, 09:49

А если я до суда уберу Блоки, смогут ли они обязать меня убрать брусчатку, камень и деревья? Ведь это делала вся деревня?

15.06.2020, 02:01

Нет если это общее имущество нет не могут.

15.06.2020, 02:03

Милана, нет не смогут, но нужно будет представить в суде свидетельские показания жителей о том, что брусчатка, камень и деревья это не Ваших рук дело. И желательно указать кто конкретно это сделал и получить их признательные показания.

15.06.2020, 02:07

Это не ваше имущество, поэтому вас не могут обязать демонтировать ЧУЖОЕ имущество.

Не спешите все убирать, может действительно земля не администрации. С данным вопросом нужно разбираться подробно.

Мы, юристы, можем дать совет, но он ограничивается словами, так как документов не видим. В любом случае, зачем вам убирать блоки заранее. Состоится первое заседание, суд примет все доказательства и вы уже поймете как действовать дальше. В любом случае, пишите возражение на иск, не опускайте руки.

15.06.2020, 02:09

В ходе рассмотрения дела можете конечно возразить по поводу требований администрации о брусчатки, камней и деревьев, но вам нужно будет заявить о вызове свидетелей в подтверждение того что это не ваше имущество и к вам не законно предъявили требования.

15.06.2020, 02:19

Если до суда уберете блоки, то не будет предмета спора - устранения препятствий в форме блоков в пользовании имуществом ответчика (ст.304 ГК РФ). Ведь Вы признали, что блоки Ваши, а вот в отношении остального имущества ведь не признали. Там уже иск пусть предъявляют к тем, кто возвел брусчатку, камень и деревья. Однако если там жители благоустроили территорию, то стоит обратиться в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", чтобы сделали вывод относительно того, в интересах ли жителей действует администрация или против таких инетресов:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

15.06.2020, 08:05

Нет, к Вам это не имеет никакого отношения, поскольку Вы лично не монтировали эти сооружения и не высаживали деревья.

15.06.2020, 09:15