LSN Messenger
Краснодар, 15.06.2020, 00:46

Как избавиться от бывшего гражданского мужа, прописанного в долевой квартире - права собственников и необходимые документы для суда

Вопрос №17482427 из г. Симферополь
опубликован 15.06.2020, 00:46
Мы с дочерью владеем квартирой в долевой собственности (1/2 части). После того, как была приватизирована квартира, в квартиру был прописан мой сожитель, то есть гражданский муж. Несколько месяцев назад мы расстались, то есть прекратили совместное проживание. Все свои вещи он забрал, но выписываться отказывается. Я решила обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым имуществом. Достаточно ли будет того, что я обращусь в суд, как собственник? Или и от дочери, как второго собственника, нужны какие то документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если Вы не указали дочь в исковом заявлении как соистца или соответчика, то к участию в деле её привлечёт суд. Желательно, чтобы она дала устные или письменные (сдать через канцелярию суда или отправить в суд заказным письмом) пояснения относительно предъявленного иска.

15.06.2020, 07:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сожитель постоянно или временно зарегистрирован?

15.06.2020, 01:27

Здравствуйте. Сожитель постоянный?

15.06.2020, 08:51

Постоянно зарегистрирован.

15.06.2020, 01:46

В данном случае, необходимо письменное согласие всех собственников на основании ст. 246 ГК РФ.

15.06.2020, 02:05

А если доченька живёт в другом городе и не может приехать. Достаточно ли будет ее письменного согласия? Надо ли заверять у нотариуса?

15.06.2020, 07:47

Дочь может выдать Вам доверенность на представление ее интересов.

15.06.2020, 09:56

А зачем вообще ее согласие? Ваш муж перестал быть членом семьи. Вашей, с сожителем. Причем тут дочь? Она вообще с вами не живет и не ведет совместного хозяйства. И не согласие одного собственника-достаточно для снятия с регистрационного учета и выселения.

15.06.2020, 19:05