Может ли отдел кадров предоставить информацию об работнике при проверке иммиграционными офицерами?

Вопрос в следующем. Я собираюсь подавать документы на имиграцию в Канаду и тем самым мне необходимо собрать рекомендательные письма с организаций где я работал, в рекомендательных письмах будет написано что я там то, там то работал и выполнял такую вот работу. Но есть еще шанс что иммиграционный офицер будет звонить в организации где я работал и задавать вопросы. Имеет например отдел кадров предоставлять информацию что я действительно работал там то, и выполнял такие вот действия согласно должностным инструкциям. Не нарушает ли это закон о ПД, или может еще какой нить?
Лучший ответ

Здравствуйте, Родя! Не может без Вашего согласия. Согласно требованиям ст.6, 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" при отсутствии Вашего согласия не могут передавать информацию тем более по звонку не установленным лицам. Так что если такого согласия не давали, то нарушат тем самым закон. В этом случае сможете подать заявление об административном правонарушении по статье 13.11 КоАП РФ в Роскомнадзор.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция)

В статье 6 данного закона сказано:4) обработка персональных данных необходима для исполнения полномочий федеральных органов исполнительной власти, органов государственных внебюджетных фондов, исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и функций организаций, участвующих в предоставлении соответственно государственных и муниципальных услуг, предусмотренных Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", включая регистрацию субъекта персональных данных на едином портале государственных и муниципальных услуг и (или) региональных порталах государственных и муниципальных услуг;

В этом случае не нужно получать согласие субъекта персональных данных на их. обработку.

Таким образом, обработка информации без разрешения субъекта возможна, если оператору такое право предоставлено законодательно. Использование сведений при этом должно осуществляться в той мере, которая требуется для достижения целей оператора, после чего данные уничтожаются или обезличиваются. Лицо, считающее, что его персональные данные использованы незаконно, вправе обратиться в суд или Роскомнадзор.

Согласно ст. 1 Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

То есть информация о том, работали Вы в организации или нет является персональными данными. Согласно ст. 9 Закона распространение ПД возможно с письменного согласия субъекта этих ПД.

Незаконное распространение данной информации влечет административную отв-ть по ст. 13.14 КОАП РФ. Потерпевший также вправе требовать с организации возмещения компенсации морального вреда.

Здравствуйте Родя

Без вашего письменного согласия работодатель не имеет право предоставлять информацию о персональных данных.

Либо затребовать подтверждения, что эти данные могут быть использованы лишь в целях, для которых они сообщены.

ТК РФ Статья 88. Передача персональных данных работника

При передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования:

не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами;

не сообщать персональные данные работника в коммерческих целях без его письменного согласия;

предупредить лиц, получающих персональные данные работника, о том, что эти данные могут быть использованы лишь в целях, для которых они сообщены, и требовать от этих лиц подтверждения того, что это правило соблюдено. Лица, получающие персональные данные работника, обязаны соблюдать режим секретности (конфиденциальности).

Данное положение не распространяется на обмен персональными данными работников в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

разрешать доступ к персональным данным работников только специально уполномоченным лицам, при этом указанные лица должны иметь право получать только те персональные данные работника, которые необходимы для выполнения конкретных функций;

не запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции;

передавать персональные данные работника представителям работников в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, и ограничивать эту информацию только теми персональными данными работника, которые необходимы для выполнения указанными представителями их функций

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

По звонку, человеку представившемуся кем либо, тем более из за границы ваш выбший работодатель вправе дать информацию только с Вашего согласия. Не какой офицер не будет звонить по телефону из=за границы вашим работодателям.

Вообще по звонку ваши бывшие работодатели не дадут такой информации. Обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, согласно пп.2 п.1 ст.6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных".

Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

Всего доброго вам решить ваш вопрос.

Ответ полезен?

Здравствуйте, безусловно работодатель не имеет права предоставлять такую информацию о работнике по телефонному звонку, для этого требуется официальный запрос, это действительно будет нарушением ст.9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных", поскольку персональные данные могут предоставляться только с согласия субъекта персональных данных.