Калач, 15.06.2020, 09:36

Правомерность трех штрафов за превышение скорости - разбираемся в деталях

Вопрос №17483297 из г. Воронеж
опубликован 15.06.2020, 09:36
За превышение скорости в один день пришли три штрафа по разным постановлениям: - два за повторное превышение и один просто за превышение скорости. Правомочны ли они?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправомерны в части повторности. Штраф считается за каждое зафиксированное превышение скорости. То есть сколько раз Вы попали под камеру с превышением скорости, столько и будет постановлений.

Повторным считается однородное правонарушение, совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения (ст. 4.3 КОАП РФ).

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6 кОАП РФ).

Поскольку Вы получили постановления все вместе, то они все еще не вступили в законную силу, поэтому повторными они не являются. Вы ведь их еще обжаловать можете.

15.06.2020, 09:41

Здравствуйте!

За повторное превышение назначают штраф, когда у вас уже имеются назначенные штрафы за превышение скорости, и после уплаты штрафа за такое нарушение не прошел 1 год. Или это вы его так называете - за повторное нарушение, а по сути это штраф за нарушение на коротком участке с двух камер?

15.06.2020, 09:37

Здравствуйте, Дмитрий Николаевич! Если это одно и то же место и время, то незаконно вынесение постановлений по ст.12.9 КоАП РФ: согласно части 5 статьи 4.1 КоАП РФ никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение. В этом случае можно подать согласно главе 30 КоАП РФ жалобу на каждое постановление по делу об административном правонарушении, с которым Вы не согласны.

Если же это нарушения разные, т.е. статья может быть и одна, но нарушения были в разное время либо в разных местах, то вынесения нескольких постановлений правомочно. А признак повторности (ст.4.6 КоАП РФ) имеет значение после вступления в силу предыдущего постановления. В данном случае оно не вступило в силу, т.к. не было Вами получено скорее всего. Однако скорее всего Вы считаете повторным второе нарушение в том же месте, но в другое время скорее всего.

15.06.2020, 09:39

Здравствуйте Дмитрий!

То обстоятельство, что штрафы пришли в один день, само по себе не является нарушением правомочности. Если штрафы разные, хоть и за один вид правонарушения, но разные места, время, т.е разные события то инкриминирование таких штрафов правомочно.

Если за одно и тоже событие (время, место) вам предьявляют штраф, то это неправомочно, ст. 4.1 КоАП РФ.

Можете обжаловать постановления ГИБДД в порядке подчиненности либо в суд.

Всего доброго разрешить вам ваш вопрос!

Ответ полезен?

15.06.2020, 09:45

Хочу уточнить:-в постановлениях так и написано "за повторное превышение скорости", указаны участки на одном постановлении 628 км, на другом 539 км М 4. Я так понимаю закон предусматривает назначение штрафов любое количество на разных участках одной дороги?

15.06.2020, 09:50

Да, совершенно верно. Но в данном случае несколько однородных правонарушений повторными не являются, тк. постановления о них не вступили в законную силу (ст. 30.3 КОАП РФ).

15.06.2020, 09:51

В постановлениях должна быть указана статья и часть статьи, по которой назначен штраф. Уточните, что указано у вас?

15.06.2020, 09:53

Да, закон предусматривает назначение наказания по статье 12.9 КоАП РФ на разных участках дороги в автоматическом режиме. При этом системе не знает, это было 2 разных события или одно. Однако если Вы докажете, что это одно событие административного правонарушения, то второе постановление можно попробовать отменить.

15.06.2020, 09:55