Ответственность за течь в кухне - канализационный стояк старый и чугунный.

В процессе ремонта труб, сифона на кухне был самовольно задет канализационный чугунный стояк, появилась дыра, течь, кто будет нести ответственность? Стояк старый, чугунный.
Лучший ответ

Добрый день! Согласно Постановлению Правительства РФ № 354 п.5 от 6 мая: «В состав общего имущества входит инженерная система водоотведения, находящаяся внутри дома, которая заключается из канализационных выпусков, фасонных частей (к ним можно отнести: тройники, крестовины, патрубки, переходы, отводы), стояки, заглушки, водосточные воронки, вытяжные трубы, области от стояков до основных стыковых объединений и второе оснащение, которое так же расположено в предоставленной системе».

Как известно, содержанием и всеми видами ремонта общедомового имущества обязана заниматься коммунальная организация, за которой закреплено обслуживание дома.

В виду самовольной протечки вы имеете право вызвать аварийную службу управляющей компании, которая составит Акт о протечке и причинах ее появлении.

Если будет установлено, что протечка появилась по вине собственника квартиры, то ремонтные работы будут осуществляться за его счет.

Если причина протечки, например "износ трубы", то управляющая компания устранить аварию собственными силами и за свой счет.