Определение места жительства ребенка у сожительницы без прописки - законное ли это?
Здравствуйте.
Место жительство - это, фактически, регистрация. А место жительства ребенка определяется по месту жительства родителей (или одного из них).
Почему Ваш ребенок проживает с отцом?
Место жительства ребенка может быть определено по месту жительства его родителей (родителя).
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст. 65 СК РФ).