Как переписать машину на себя после смерти супруга без наследства?
Я бы хотела узнать могу я переписать машину, после смерти мужа, на себя, не вступая в наследство. Машина в семье одна, пользовались ей вместе, в страховку вписана давно.
Добрый день, Ксения.
Переписать на себя наследственный автомобиль в соответствии с положениями Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях государственной инспекции... (далее - Правила) (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" Вы сможете только посте получения от нотариуса свидетельства о праве на наследство на автомобиль (ст. 1162 ГК РФ).
Так, в силу указаний п.п. 57 Правил прекращение государственного учета транспортного средства в случае его отчуждения осуществляется регистрационным подразделением на основании заявления прежнего владельца транспортного средства и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем.
Прекращение государственного учета транспортного средства при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства... осуществляется регистрационным подразделением на основании решения уполномоченного должностного лица регистрационного подразделения (п. 58).
Добрый день
На первый взгляд следует оформить принятие наследства, если конечно он вам не подарил автомобиль при жизни.
Если машина оформлена на него в гибдд, то нет. До принятия наследства у вас прав на половину машины нет.