Как защититься от отстранения от работы после несдачи экзамена по охране труда в выходной день?

Меня вызвали в свой выходной день сдать экзамен по охране труда. Я не смогла, так как это мой выходной и я была взяла больничный. Через день уволился эксперт по принятию экзамена. Что мне делать? Меня хотят отстранить от работы.

Лучший ответ

Маргарита, здравствуйте. Вас должны отстранить до повторной проверки знаний по охране труда. Так как Вы не сдали экзамен не по своей вине, время отстранения должны оплатить как простой, ст. 76 ТК РФ.