Как выживают люди без постоянной прописки в России - опыт бывшей студентки и советы эксперта

Родители меня выписали из квартиры когда я уехала в Институт, закончив обучение и выписавшись из общежитии, вернулась обратно, чтобы прописаться-получить обратную постоянную прописку-и мне был отказ. 6 лет живу без постоянной прописки и есть только временная регистрация! Получается по документам я просто бомж, и всех моих прав Российского Гражданина у меня нет... Очень нужна ваша консультация.

Лучший ответ

Квартира муниципальная?

Тогда можно через суд ставить вопрсо о признании права пользования ею .как не утратившей такое право. в связи с временным выездом из нее.Шансы есть.

А в суд обращаться не пробовали?

Если Вам отказали устно, требуйте письменный мотивированный отказ. Получив отказ обращайтесь в суд. Нередко бывает, что требование письменного отказа отрезвляюще действует на должностных лиц и проблема решается моментально. Но так бывает не всегда..

Уважаемая Евгения !

Во-первых, в России нет никаких "прописок" и "выписок" уже более 15 лет, а есть с 1993 года для граждан РФ регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (временная регистрация) и (или) по месту их пребывания (регистрация временная).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях в нашем государстве регулируются следующими Нормативными актами, которые обязан знать каждый гражданин РФ (многие до сей поры вспоминают о "прописке", которой давно уже не существует):

1. Законом РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17 июля 1995 года № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20 сентября 2007 года № 208.

4. Жилищным кодексом РФ.

Пунктом 31 вышеуказанных Правил установлены основания для снятия граждан с регистрационного учета по месту жительства органами регистрационного учета (ФМС) в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом снять Вас с регистрационного учета могли на основании пунктов

а) или е).

Если на основании пункта а), то только с Вашего согласия.

А теперь уже вселение Вас в эту квартиру, собственниками которой являются Ваши родители, как и регистрация в ней зависят только от их согласия.

Удачи Вам.

Вам следует обратиться к адвокату и далее с ним уже в суд с признанием вас не утратившей права пользования и обязании произвести регистрацию по месту проживания. Это возможно...