Продажа квартиры в 4-квартирном доме - возможно ли без права собственности на земельный участок?
Можете. Согласно п.1 ст.35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
Согласно п.1 ст.552 Гражданского кодекса РФ по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.
С передачей недвижимостью автоматически происходит и передача земельного участка, на котором находится эта недвижимость. Новый собственник недвижимости имеет права на использование земельного участка на тех же условиях, что и прежний собственник недвижимости.
Здравствуйте, нормы ГК РФ тут не применимы, у вас не долевая собственность а многоквартирный дом - по ст. 37 ЖК РФ - общее имущество - участок - не может являться предметом купли-продажи при продаже квартиры, продавайте.