Кто является законным владельцем квартиры, оформленной в нотариусе 12 лет назад и не зарегистрированной, и может ли покупатель регистрировать ее на себя?
По закону принадлежит тому, кто указан в Росреестре, как собственник квартиры.
Может. Что он тянет не понятно.
Добрый день, Назим!
Вы вправе без продавца зарегистрировать переход права на квартиру (пункт 3 статьи 8.1 Гражданского кодекса).
Квартира принадлежит тому, на ком она зарегистрирована в Росреестре.
Срок для регистрации права собственности не указан, обратитесь с договором в МФЦ для регистрации перехода права собственности. Нотариальный договор можно расторгнуть только соглашение о расторжении договора, если такого не было, то договор действителен.