Мурманск, 15.06.2020, 22:26

Бывший опекун подростка готовится стать бабушкой - оформление декретного отпуска возможно?

Вопрос №17486328 из г. Мурманск
опубликован 15.06.2020, 22:26
Я на протяжении 3 лет являлась опекуном девушки-подростка. В 2018 году ей исполнилось 18 лет. В данный момент, она продолжает проживать в нашей семье, и готовится стать матерью. Она обучается в колледже, на очном отделении, и после родов планирует продолжить обучение на очном отделении. Могу ли я, как бывший опекун, оформить декретный отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Оформление декретного отпуска, или отпуска по беременности и родам согласно ст.256 Трудового кодекса РФ, требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" для опекуна в данном случае не предусмотрено, т.к. в отпуск уходит тот, кто беременеет и рожает.

Однако если под "декретным отпуском" Вы понимаете отпуск по уходу за ребенком, то такой отпуск для опекуна возможен: согласно статье 256 Трудового кодекса РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Однако т.к. ей уже 18 лет, то опекуном Вы не являетесь и отпуск на себя оформить не можете.

15.06.2020, 22:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Декретный отпуск, или, как правильно называется - отпуск по БиР (беременности и родам), может оформить только тот, кто рожает))). Не путайте с отпуском по уходу за ребенком до 1,5 лет. Его может оформить и член семьи, который осуществляет уход за ребенком. - ст. 256 ТК РФ.

Обращайтесь с заявлением к своему работодателю. Удачи в решении вопроса!

15.06.2020, 21:18

Здравствуйте, Елена!

Нет. Это не предусмотрено действующим законодательством в отношении опекунов (ст. 256 ТК РФ)

Оформить декретный отпуск к сожалению не сможете.

15.06.2020, 22:28

Но, я уже, юридически, не являюсь опекуном, так как девушке исполнилось 18 лет, т.е. она стала совершеннолетней.

15.06.2020, 22:48

В таком случае ни отпуск по беременности и родам, ни отпуск по уходу за ребенком, предусмотренный ст.256 Трудового кодекса РФ, т.к. Вы уже не опекун, оформить Вы не можете.

15.06.2020, 22:51

Я вам уже отвечала, что вы МОЖЕТЕ взять такой отпуск, если фактически осуществляете уход за ребенком, а мать временно не осуществляет уход (обучается)

Смотрите Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 января 2014 г. N 1 г. Москва "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних"

19. Согласно положениям статьи 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен матери по ее письменному заявлению, отцу ребенка либо деду (бабушке), другому родственнику малолетнего ребенка, а также другому лицу, воспитывающему ребенка без матери.

Следует иметь в виду, что возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания указанного лица с родителями (родителем) ребенка.

В случае отказа, - нужно обратиться в суд, ссылаясь на это Постановление ВС. признавать ее членом вашей семьи, и устанавливать право на отпуск по уходу за ее ребенком.

Так же в суде нужно ссылаться на то, что девушка является членом вашей семьи. Согласно ст. 31 ЖК РФ, - 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

У Вас тот самый исключительный случай. Вы опекали девушку. Теперь она проживает с вами, как член семьи.

16.06.2020, 00:40