Как принудить наследника продать квартиру целиком и поделить деньги пополам, если цена на долю слишком завышена?
В наследство досталась трёхкомнатная квартира двум наследникам. Один наследник направил другому извещение на продажу своей доли. Цена сильно завышена. Можно ли как-то законно принудить его к тому, чтобы продать квартиру целиком и поделить деньги пополам.
Добрый вечер, Вероника.
Если цена продаваемой доли в квартире, указанная в извещении продавца, сильно завышена, то Вам надо после перехода права собственности на указанную долю к иному лицу, удостовериться, а была ли в действительности продана доля в квартире по цене, указанной в извещении продавца.
В том случае, если стоимость долей, указанных в извещении продавца и в договоре купли-продажи, не совпадают, то Вам надо подать иск в суд о переводе на себя права покупки доли в квартире по цене совершенного договора купли-продажи, если, конечно, она ниже предлагаемой продавцом доли в квартире в извещении продавца (ст. 250 ГК РФ "Преимущественное право покупки".
Нет! Именно ЗАСТАВИТЬ - нельзя. Надо пытаться договориться.