Как оформить наследство при отсутствии документов и близких отношений с умершим отцом?
Добрый вечер, Софья.
Вам надо подать заявление о принятии наследства в порядке, указанном в п. 1 ст. 1153 ГКРФ.
При этом надо помнить, что прием нотариусом заявления наследника о принятии наследства не может быть поставлен в зависимость от представления доказательств принадлежности заявителю права на наследство. Право лица на наследство проверяется при выдаче свидетельства о праве на наследство. Подача указанного заявления вызывает правовые последствия правопреемства, на которых основано право на наследство в совокупности с другими юридическими фактами (состояние брака или родство при наследовании по закону и др.).
Наследник вправе подать нотариусу заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Нотариус обязан принять такие заявления наследников.
Пункт 35 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании"гласит:
...Право на принятие наследства имеют только призванные к наследованию наследники. Лицо, подавшее до призвания к наследованию заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, в случае его призвания к наследованию в дальнейшем считается принявшим наследство, если только не отзовет свое заявление до призвания к наследованию.
Так, на основании п. 1 ст. 1142 ГК РФ Вы являетесь наследником первой очереди по закону.
Мы не можем это знать, возможно что у него составлено завещание на своих членов семьи.