Отец жил в другом городе.
У меня умер отец, детей у него 3,а также еще и мать у которой свидетельство о смерти, она ни кому его не дает, могу ли я вступить в наследство? Отец жил в другом городе.
Если отец не составил завещание, то Вы как наследник первой очереди имеете право на наследство. Заявление о принятии наследства необходимо подать нотариусу в течение 6-ти месяцев со дня смерти отца.
Любовь, здравствуйте! Если нет завещания не в Вашу пользу, то, конечно, можете принять наследство, если есть наследственное имущество.
Свидетельство о смерти отца Вы можете получить сами, представив в ЗАГСе документы, подтверждающие родство. А может дать доверенность Вашему представителю в другом городе, который сделает это за Вас.
Если наследственное дело уже открыто, свидетельство о смерти в деле есть, то повторно Вам брать свидетельство и не нужно. Вы просто предоставляете нотариусу документы, подтверждающие родство с отцом. Это также может сделать за вас представитель, если у Вас нет возможности выехать в другой город.
С уважением,
Харченко О.В.
Если ваш отец умер не оставив завещания, в котором распределил доли наследства между родственниками, то наследницей по закону, всего принадлежащего ему имущества, являются наследники первой очереди, это его жена (супруга состоящая в зарегистрированном с ним браке и его несовершеннолетние дети, иждивенцы). Если на момент смерти вашего отца все его дети достигли совершеннолетнего возраста и являются трудоспособными (не находились на его иждивение), то все имущество переходит в собственность его супруге, а в случае её смерти их детям либо по её завещанию.