Замена прав оказалась проблемной из-за записи в базе наркологической клиники
Пришел проходить специалистов по замене прав, зашел к наркологу, а мне сказали, что я нахожусь в какой то базе,2007 году один раз обращался анонимно в клинику, чтоб прокапаться, неужели меня поставили на учет, я этого и не знал, хотя после этого я уже как 12 лет езжу на автомобиле, сейчас не могу пройти нарколога.
Здравствуйте
Да, Вас поставили на учет. В наркологии два вида учета профилактический (наблюдение) и диспансерный. При постановке руководствовались приказом минздрава №704 - 1988 года, в настоящее время отменен (Приказа Минздрава России от 13.12.2018 N 877).
Действует Приказ Минздрава России от 30.12.2015 N 1034 н.
Если профилактический учет - год наблюдения, но в Вашем случае могут в качестве исключения обязать сдать:
анализ мочи на психоактивные вещества, обнаружение остаточных следов наркотиков и психотропов;
• анализ крови на карбогидрат-дефицитный трансферрин — CDT. Выявляет признаки регулярного употребления алкоголя. Точность этого анализа кстати, оставляет желать лучшего, около 90%.
Анализы платные. (Оренбург-анализ CDT 5600 рублей), только по направлению врача нарколога и при согласии Вас. Нет, год справку не дадут. Я не имею ввиду "договорные отношения".
Если учет диспансерный - наблюдение 3 года.
Как вариант суд, но долго и спорно.
Не совсем ясно, как Вы управляете 12 лет транспортом? Срок действия ВУ 10 лет! Вы наверняка проходили нарколога 10 лет назад. В случае постановки на учет, срок начинает истекать с момента явки к наркологу... В любом случае, прокурорские могут через суд приостановить право управления ТС... (у них регулярно проводятся подобные "акции"). Так что Нарколога не пройдете до снятия с учета... Можете конечно сменить фамилию, отучиться в автошколе... но вариант сомнительный..."всплывет" через госуслуги (собственно, для этого и не только создан этот электронный портал...) ... Вариант оспорить в судебном порядке законность постановки на наркоучет также под вопросом... не вижу оснований. Кто бы и что не обещал из юрфирм - блеф!