Как правильно оформить развод - вопросы имущества и алиментов при разделе супружеского имущества.
Здравствуйте, Оксана.
1. Ни один нотариус не возьмется заверить алиментное соглашение, по которому ваши дети будут получать менее 33% от дохода отца, согласно требованиям ст. 81 СК РФ. А без нотариального заверения алиментное соглашение не имеет юридической силы (Глава 16 СК РФ). Кроме того, заверенное нотариусом алиментное соглашение - это аналог решения суда или судебного приказа о взыскании алиментов, и оно может быть вами предъявлено в ССП минуя суд, если супруг не будет исполнять условия соглашения.
2. Личный кредитный долг супруга вы погашать не будете. Он лукавит. См. Главу 9 СК РФ.
3. Разделить (а точнее - разменять) муниципальную квартиру можно только по письменному разрешению муниципалитета или по решению суда. Учитывая, что у вас двое несовершеннолетних детей, вряд ли этот вопрос будет решен в пользу мужа. См. ст. 72 ЖК РФ.
4. Вы имеете право на половину стоимость авто, приобретенного в браке, согласно ст.ст. 34, 38 и 39 СК РФ.
5. Даже если родители мужа будут взыскивать с него алименты, ваши дети ничего не потеряют. В крайнем случае подадите в суд иск о взыскании алиментов в твердой сумме, на основании ст. 83 СК РФ.