Виновен ли водитель в наезде на 11-летнего ребенка на велосипеде - анализ фотодоказательств и возможность наказания

Вопрос №17486757 из г. Калуга
опубликован 15.06.2020, 23:26

Ребенок 11 лет двигался на велосипеде по краю дороги в одном направлении с автомобилем, автомобилист совершил наезд на ребенка утверждая что ребенок вывернул руль в сторону автомобиля и автомобилист задел переднее колесо. Но есть фото с места происшествия, велосипед лежит на краю дороги по которой двигался велосипед, автомобиль стоит на встречной полосе а ребенок находится рядом с капотом. Автомобилист утверждает что скорость была 30-40 км и в момент когда ребенок вывернул руль автомобиль затормозил, но тормозного пути не обнаружено. Ребенка доставили в больницу с двумя переломами черепа и ушибами ног, рук и лица! Подскажите возможно ли доказать вину водителя и понесет ли он за это наказание?

Лучший ответ
Рекомендуется

В таких случаях проводится проверка в порядке ст.143-144 УПК РФ и если вина водителя будет установлена, то будет возбуждено уголовное дело по ст.264 УК РФ в случае, если у ребенка будет установлен ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, либо дело об административном правонарушении по ст.12.24 КоАП РФ в случае, если будет установлен СРЕДНИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ. Что касается обстоятельств ДТП, то не видя материала (схемы ДТП, объяснений участников, свидетелей) невозможно дать какую либо оценку обстоятельствам аварии.

Для этого и проводится расследование, чтобы эти обстоятельства установить. В таких случаях обычно проводится автотехническая экспертиза, а также другие виды экспертиз, в проведении которых возникнет необходимость.

В частности, можно установить, под каким углом произошел удар, какой частью автомобиля и в какую часть велосипеда. Из этого можно определить расположение транспортных средств на проезжей части в момент столкновения. В общем, на все эти вопросы эксперт может ответить при условии, что первичный материал собран качественно.

Что касается расположения транспортных средств после аварии, о которых вы указываете в вашем вопросе, то как адвокат по делам о ДТП и бывший следователь, который расследовал огромное количество дел, могу сказать определенно, что по одному лишь положению транспортных средств после аварии невозможно установить ни механизм столкновения, ни детали этого столкновения. ДЛя решения подобных задач учитывается совокупность объективных данных: следы транспортных средств на дороге и обочине, осыпь стекла, осколков и грязи транспортных средств и другие данные.

15.06.2020, 23:41

Добрый день Виктория, вину водителя возможно доказать, ищите видео с камер наблюдения или видеорегистраторов, ищите свидетелей произошедшего и приводите их в суд, буду благодарен за оставленный отзыв.

15.06.2020, 23:27

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, всё можно доказать, при хорошем юристе. См. Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 26.03.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

ПДД РФ, 24. Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.03.2014 N 221)

(см. текст в предыдущей редакции)

24.1. Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.

24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

по правому краю проезжей части - в следующих случаях:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;

габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;

движение велосипедистов осуществляется в колоннах;

по обочине- в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;

по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;

велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 14 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.07.2017 N 832)

(см. текст в предыдущей редакции)

24.3. Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

24.4. Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.

24.5. При движении велосипедистов по правому краю проезжей части в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, велосипедисты должны двигаться только в один ряд.

Допускается движение колонны велосипедистов в два ряда в случае, если габаритная ширина велосипедов не превышает 0,75 м.

Колонна велосипедистов должна быть разделена на группы по 10 велосипедистов в случае однорядного движения либо на группы по 10 пар в случае двухрядного движения. Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80 - 100 м.

24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.

24.7. Водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов.

Допускается движение водителей мопедов по обочине, если это не создает помех пешеходам.

24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:

управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;

перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;

перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;

поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (кроме случаев, когда из правой полосы разрешен поворот налево, и за исключением дорог, находящихся в велосипедных зонах);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.12.2018 N 1478)

(см. текст в предыдущей редакции)

двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов);

пересекать дорогу по пешеходным переходам.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1197)

24.9. Запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также буксировка велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.

24.10. При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам и водителям мопедов рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.

24.11. В велосипедной зоне:

велосипедисты имеют преимущество перед механическими транспортными средствами, а также могут двигаться по всей ширине проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, при соблюдении требований пунктов 9.1 (1) - 9.3 и 9.6 - 9.12 настоящих Правил;

пешеходам разрешается переходить проезжую часть в любом месте при условии соблюдения требований пунктов 4.4 - 4.7 настоящих Правил.

(п. 24.11 введен Постановлением Правительства РФ от 04.12.2018 N 1478)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.06.2020, 23:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! ГИБДД вызывали на место ДТП?

Водитель автомобиля в любом случае несёт ответственность за причинение вреда здоровью-ст. 1079 гражданского кодекса РФ. Моральный вред также он обязан будет возместить-ст. 1100 гражданского кодекса. Все ваши убытки, ущерб вы можете взыскать по ст. 15 гражданского кодекса в судебном порядке.

Водитель авто понесёт также либо административную ответственность (ст. 12.24 КоАП), либо уголовную (ст. 264 УК) в зависимости от нанесённого вреда здоровью велосипедиста.

15.06.2020, 23:40

Здравствуйте!

Конечно вопрос о вине водителя.

А если о вине родителей поговорить?

Ребенок 11 лет едет по дороге на велосипеде.

Правила дорожного движения для интереса посмотрите.

Пункт 24.

16.06.2020, 00:02

Виктория!

Не подвергаясь эмоциям, хочу разъяснить Вам, что велосипедист, двигаясь по дороге, также является полноправным участником движения. По статистике, велосипедисты, зачастую, могут быть виновниками аварий.

Нарушения ими ПДД, не повлекшие тяжких последствий, наказываются в административном порядке. Так, ч.2 ст.12.29. Нарушение "Правил" дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения КоАП РФ

2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя транспортного средства),-влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Если вина водителя автомобиля будет доказана, то, в зависимости от тяжести нанесенного вреда, он может быть привлечен к административной или уголовной ответственности.

Повреждения, нанесенные ребенку, квалифицируются как тяжкий вред здоровью и подпадают под санкции ч.1 ст. 264 УК РФ

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,-наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
.

Доказательством вины могут быть данные видеорегистраторов, камер наружного наблюдения, свидетельства очевидцев и других средств объективного контроля.

Вы можете, через социальные сети и средства массовой информации обратиться к очевидцам аварии с просьбой предоставить объективные данные.

16.06.2020, 05:48

Нет свидетелей и камер вокруг нет и водитель был без видеорегистратора!

15.06.2020, 23:31
Лучший ответ
Рекомендуется

В таких случаях проводится проверка в порядке ст.143-144 УПК РФ и если вина водителя будет установлена, то будет возбуждено уголовное дело по ст.264 УК РФ в случае, если у ребенка будет установлен ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, либо дело об административном правонарушении по ст.12.24 КоАП РФ в случае, если будет установлен СРЕДНИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ. Что касается обстоятельств ДТП, то не видя материала (схемы ДТП, объяснений участников, свидетелей) невозможно дать какую либо оценку обстоятельствам аварии.

Для этого и проводится расследование, чтобы эти обстоятельства установить. В таких случаях обычно проводится автотехническая экспертиза, а также другие виды экспертиз, в проведении которых возникнет необходимость.

В частности, можно установить, под каким углом произошел удар, какой частью автомобиля и в какую часть велосипеда. Из этого можно определить расположение транспортных средств на проезжей части в момент столкновения. В общем, на все эти вопросы эксперт может ответить при условии, что первичный материал собран качественно.

Что касается расположения транспортных средств после аварии, о которых вы указываете в вашем вопросе, то как адвокат по делам о ДТП и бывший следователь, который расследовал огромное количество дел, могу сказать определенно, что по одному лишь положению транспортных средств после аварии невозможно установить ни механизм столкновения, ни детали этого столкновения. ДЛя решения подобных задач учитывается совокупность объективных данных: следы транспортных средств на дороге и обочине, осыпь стекла, осколков и грязи транспортных средств и другие данные.

15.06.2020, 23:41

1. Факт совершения ДТП должен быть зафиксирован сотрудниками ГИБДД в установленном порядке.

2. Без схемы ДТП, без объяснений участников, без протокола осмотра дать объективный ответ о вине водителя невозможно, поскольку вину устанавливают либо должностные лица, либо суд.

Удачи.

15.06.2020, 23:41

Если ГИБДД вызывали, то хорошо. Плюс экспертизу трасологическую можно провести.

15.06.2020, 23:41

Виктория!

Пока вина водителя не доказана, то, согласно презумпции невиновности, он считается невиновным.

Подозреваемый в правонарушении может приводить любые доказательства, подтверждающие его невиновность, в том числе отрицать предъявленные обвинения.

Доказывать наличие события правонарушения - обязанность органов, привлекающих лицо к ответственности.

16.06.2020, 05:59