Мне пришёл судебный приказ о долге в мфо. Я подала возражение. Что дальше? Как снизить проценты пений? Сумма бешеная.
Судебный приказ должны отменить.
Потом они должны уже с исковым заявлением обращаться.
Вы подадите возражение снова:
1.В соответствии со ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
2.Суд должен соблюдать баланс интересов сторон – учитывать, чтобы условия договора не были явно обременительными для заемщика, но при этом принимать во внимание и позицию кредитора, так как он является стороной, права которой нарушены неисполнением обязательства.
3. МФО не вправе начислять заемщику, который является физическим лицом, проценты и иные платежи в случае, если с учетом уже начисленных процентов и платежей задолженность достигнет трехкратного размера суммы займа. Данное положение, что важно, распространяется на случаи, когда срок возврата займа не превышает одного года, причем оно начало действовать лишь с 1 января 2017 года (п. 9 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 2 июля 2010 г № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").
Скорее всего, если условия договора соответствуют законодательству РФ и их ограничениям, проценты снизить не получится.
Более точно можно будет сказать, если внимательно изучить сам кредитный договор.
Здравствуйте. В суд.