Мужчина, разводящийся после женитьбы и усыновления ребёнка жены от другого мужчины, интересуется - есть ли у него право отказаться от алиментов на небиологического сына?
Три года назад женился, усыновил ребёнка жены от другого мужчины, есть общая дочь, год назад жена подала на алименты на обоих детей, находясь в браке со мной. Сейчас решили развестись. Имею ли я право отказаться выплачивать алименты на небиологического сына, если да, то как?
Доброе утро, Кирилл!
К, сожалению, не можете. Вы усыновили ребенка.
Согласно ст. 137 СК РФ, - 1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
Основания отмены усыновления указаны в ст. 141 СК РФ
1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
В ст. 141 СК РФ указаны последствия отмены усыновления:
4. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.
Таким образом, это право суда, а не обязанность. Суд может и отменить алименты.
Здравствуйте, Кирилл!
Вы конечно можете через суд отменить усыновление, согласно
Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.
Однако это не освободит вас от ответственности выплачивать алименты на этого ребенка.
Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.
Суд может отменить алименты, но только в том случае, если биологический отец ребенка признает его, запишет на себя и начнет обеспечивать.
Для того, чтобы биологический отец начал выплачивать алименты, должна действовать ваша супруга, а она, очень маловероятно захочет этим заниматься.
Поэтому, даже обнадеживать вас не буду, так как в соответствии со ст. 137 СК РФ,
Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
Вы усыновили ребенка и теперь понятия биологический/небиологический не существует.
Вы его родитель, который должен содержать ребенка до совершеннолетия (ст. 80 СК РФ)
Успехов Вам и Всех Благ!
Здравствуйте Кирилл!
Вы имеете право отказаться только в том случае, если не знали что решенок не Ваш.
Подавать надо в суд.
После решения суда в Вашу пользу сможете не платить алименты. Т.к. обязанность такая отпадет (
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы не можете отказаться от алиментов на ребёнка которого усыновили, причём однозначно, см. ст. 143 СК РФ.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.