На каком основание (какие нормативные акты указывать) при подаче заявления о выдаче судебного приказа по расписке?
Здравствуйте
Прежде всего, необходимо указать в заявлении о выдаче судебного приказа по взысканию долга по расписке сведения о том, что долг не оплачен, и вы предпринимали меры для получения такого долга во внесудебном порядке
В самом заявлении нужно указывать что данная расписка вами считается договором займа, последствия неисполнение такой расписки, аналогичны к последствиям неисполнения договора займа
ГК РФ Статья 807. Договор займа
Цитата
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.
Заявление подается по правилам ст.124 ГПК РФ
В заявлении изложите основания и причины возникновения требования, а далее на основании статьи.
И ваши требования.
Гражданский кодекс в части договора займа и исполнения обязательств смотрите, плюс гражданский-процессуальный кодекс в части выдачи приказа судебного.