Может ли подделка договора купли-продажи преследоваться по ст. 327 УК РФ?
Здравствуйте) Да, может. При этом на практике трактовка такова, что подделка документов это не самостоятельное преступление, а способ совершения мошенничества.
Не всегда. Предметом подделки может быть лишь документ, который предоставляет права и освобождает от обязанностей. Исходя из анализа ст. 327 УК РФ, предполагается лишь наличие прямого умысла подделки документов, с целью получить какие-либо права, либо освобождение от обязанностей.
Вот пример из уголовной судебной практики по оправдательному приговору. sudact.ru
Елена Александровна, большое спасибо за вашу консультацию и предоставленную ссылку на судебное решение. Однако, в нём, как и ряде других материалов, я встречаю двойное, по моему мнению, толкование понятия «официальный документ». С одной стороны, суд ссылается на то, что «Оценка документа как предмета данного преступления не является произвольной, поскольку официальными документами, в силу ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 1994 года № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов», являются документы, принятые органами законодательной, исполнительной и судебной власти, носящие обязательный, рекомендательный или информационный характер». А с другой, ниже сообщает, что « В соответствии с требованиями закона объектом указанного преступного деяния является установленный порядок документального удостоверения фактов. В качестве предмета преступления предусмотрены официальные документы, выдаваемые государственным, общественным или коммерческим предприятием, учреждением, организацией, объединением». То есть, в первом случае, в перечне организаций, чьи документы расцениваются как официальные, коммерческих структур нет, а во втором есть. Где правда?