Задержка премии - что делать, если руководство не выполняет Положение о премировании в федеральной компании?
Здравствуйте!
ТК РФ не устанавливает обязательных требований о наличии у работодателя систем премирования, а также о выплате премии как обязательной ежемесячной премии. Вместе с тем если работодателем самостоятельно определена система премирования (в локальном акте), то он уже обязан соблюдать закрепленный в ней порядок и условия выплаты премии (Информация Роструда от 10.12.2018). Нарушение положений такого локального нормативного акта может повлечь наступление административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.
В тоже время все зависит от формулировок, указанных в локальном акте, так как выплата премии может быть как обязанностью работодателя, так и правом.
Также в самом акте могут быть прописаны основания лишения или снижения размера премии. И если работник попадает под эти основания, то нарушения не будет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))