Москва, 16.06.2020, 10:33

Бывший председатель ЖСК может быть привлечен к субсидиарной ответственности - возможно ли это и не истек ли срок давности?

Вопрос №17487967 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.06.2020, 10:33
В 2012 г. создается ЖСК. Председателем избирается X. В 2013 г. в ЖСК вступает Y. и вносит всю сумму пая. Деньги сразу истрачиваются на строительство. В 2014 году Y расторгает договор, но у ЖСК на счетах уже нет требуемой суммы, чтобы рассчитаться с Y. В 2014 г. Y подает на ЖСК в суд, который присуждает выплатить истцу сумму пая плюс проценты на пользование деньгами. ЖСК апеллирует но безрезультатно. Приставы не найдя у ЖСК средств на счетах накладывают обременение на участок под домом. В 2016 в ЖСК происходит переизбрание старого председателя X на нового Z. В 2019 г. Y инициирует процедуру банкротства ЖСК. В 2020 г. конкурсный управляющий подает заявление в арбитражный суд на привлечение к солидарной субсидиарной ответственности обоих председателей X и Z на сумму долга Y. Вопрос: не истек ли срок давности для привлечения к субсидиарной ответственности бывшего председателя Х? Есть ли у Х возможность избежать субсидиарной ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не истек. Потому что давность применяется с того момента, когда сторона узнала о нарушении прав (ст. 196-199 ГК РФ).

Возможность избежать есть.

Надо по существу искать варианты того как это сделать.

НЕ видя текста заявления советовать что-то конкретное невозможно.

16.06.2020, 10:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, согласно пункту 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности по требованию о привлечении к субсидиарной ответственности, по общему правилу, начинает течь с момента, когда действующий в интересах всех кредиторов арбитражный управляющий или кредитор, обладающий правом на подачу заявления, узнал или должен был узнать о наличии оснований для привлечения к субсидиарной ответственности – о совокупности следующих обстоятельств: о лице, контролирующем должника (имеющем фактическую возможность давать должнику обязательные для исполнения указания или иным образом определять его действия), неправомерных действиях (бездействии) данного лица, причинивших вред кредиторам и влекущих за собой субсидиарную ответственность, и о недостаточности активов должника для проведения расчетов со всеми кредиторами. При этом в любом случае течение срока исковой давности не может начаться ранее возникновения права на подачу в суд заявления о привлечении к субсидиарной ответственности (применительно к настоящему делу – не ранее введения процедуры конкурсного производства).

Таким образом, Верховный суд РФ указал, что трехлетний срок исковый давности пресекательным не является и может выходить за пределы трех лет после даты объявления должника банкротом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.06.2020, 10:42

Инна, здравствуйте!

Законом о банкротстве предусмотрена сложная система сроков исковой давности. Они в первую очередь зависят от того, подается заявление в рамках дела о банкротстве или уже вне его рамок.

Если подается заявление о привлечении к ответственности до завершения конкурсного производства, то (п. 5 ст. 61.14 Закона о банкротстве) общий срок - в течение трех лет с момента, когда узнали о том, что имеется право на подачу такого заявления.

Считается, что вы узнали о праве на подачу заявления о банкротстве в день, когда вам стало известно обо всех этих фактах в совокупности (п. 59 Постановления Пленума ВС РФ N 53):

- о лице, которое является контролирующим;

- неправомерных действиях, которые совершило КЛ;

- недостаточности имущества у организации, чтобы удовлетворить требования кредиторов.

Общий трехгодичный срок, в свою очередь, должен укладываться в эти сроки:

- не позднее трех лет с момента признания компании банкротом;

- 10 лет с момента, когда появились основания для привлечения к субсидиарной ответственности.

Срок давности не может отсчитываться раньше, чем будет введена первая процедура банкротства. Поэтому, если вы узнали о том, что есть основания для субсидиарной ответственности до начала банкротства, сроки давности все равно рассчитываются только с начала первой процедуры.

Если вы узнали об основаниях для субсидиарной ответственности после конкурсного производства, то сроки давности будут (п. 6 ст. 61.14 Закона о банкротстве):

- не позже трех лет с момента завершения конкурсного производства;

- не позже 10 лет с момента, когда возникли основания для привлечения к субсидиарной ответственности.

При этом требование о привлечении по аналогичным основаниям и к тем же лицам не должно было быть заявленным в ходе банкротства. То есть не должно быть повторного рассмотрения.

Удачи Вам!

16.06.2020, 12:11

Здравствуйте, Инна, давайте разбираться, по общему правилу срок исковой давности составляет три года ст.196 ГК РФ, согласно ст.200 срок ивковой давности отсчитывается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.
Субсидиарная ответственность применяется в том случае, если банкротство вызвано действием или бездействием контролирующего должника лица. Поэтому в данном случае течение срока исковой давности по иску о привлечении к субсидиарной ответственности начинается с момента, когда Y узнал о факте, того, что банкротство произошло по вине X и Z, а вовсе не с 2014 года.

16.06.2020, 12:16

Не является ли момент подачи Y в суд на ЖСК в 2014 г. свидетельством того, что Y знал о своих нарушениях прав и давность должна применяться именно с этого момента?

16.06.2020, 10:44

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не является.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.06.2020, 10:57

Инна, в данном случае, срок исковой давности должен отсчитываться не с 2014 года, а с момента, когда гражданин узнал о факте причастности председателя к банкротству ЖСК.

16.06.2020, 12:18

Нарушение права это в Вашем случае невозможность удовлетворения своих требований либо в полном размере либо частично в процедурах банкротства юридическим лицом - банкротом.

17.06.2020, 20:02