Тольятти, 16.06.2020, 10:33

Где в исковом заявлении указывать на ст.333.36 НК РФ, в соответствии с которой истец освобождается от уплаты госпошлины. Спасибо.

Вопрос №17487980 из г. Тольятти
опубликован 16.06.2020, 10:33
Где в исковом заявлении указывать на ст.333.36 НК РФ, в соответствии с которой истец освобождается от уплаты госпошлины. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это указывается в просительной части заявления, после перечисления всех исковых требований нужно написать: " пользуясь положением ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, прошу освободить меня от уплаты государственной пошлины"

16.06.2020, 10:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В перечне документов укажите вместо квитанции об оплате госпошлины. Не забывайте оставлять отзывы на ответы юристов! Спасибо за обращение на наш сайт!

16.06.2020, 10:36

В мотивировочной части укажите основание освобождения от уплаты госпошлины. В просительной - просьба освободить.

16.06.2020, 10:37

Прям тексте после всего основного, можно отдельным абзацем это подчеркнуть.

16.06.2020, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я указываю всегда в вводной части (где указан суд, стороны по делу, после них), а также по тексту перед ПРОШУ СУД.

16.06.2020, 11:48

Юрист Юданов Сергей Александрович, а в просительной части допускается указывать?

16.06.2020, 12:30

Не принципиально указывать в просительной части. При приеме иска они будут рассматривать по критериям допустимости и если недостатки будут, то оставят без движения. По практике просто назначат дело к производству (если других недочетов не будет).

16.06.2020, 13:11