Может ли несовершеннолетний ребенок лишить матери родительских прав в случае ее небрежности?
Может ли ребенок в 16 лет самостоятельно лишить мать родительских прав? Она бросила его и более двух лет совершенно не принимает участия в его воспитании.
Добрый день! Нет.
СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Добрый день, Ольга! Нет, не может, это прерогатива суда.