LSN Messenger
Воронеж, 16.06.2020, 14:31

Проблемы наследования - Отказ нотариуса выдать свидетельство на 1/21 земельную долю в жилом доме

Вопрос №17489091 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.06.2020, 14:31
Я наследую после умершей матери 4/7 жилого дома с земельным участком, к-рый приобретался до 1998 г., собственность на дом зафиксирована, земельная доля не зарегистрирована в Росреестре, в 1998 г. мама получила право на наследование еще на 1/21 доли дома и земельного участка, 1/21 дома была зарегистрирована в БТИ, а 1/21 земельная доля подлежала регистрации в тогдашнем Земельном комитете, мама, имея право на 1/21 долю не зарегистрировала его при жизни. Телерь после умершей матери я наследую ее доли дома и участка, нотариус отказывается мне выдавать свидетельство о праве на наследство этой 1/21 земельной доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах вопрос о включении 1/21 доли в праве собственности на земельный участок в состав наследственного имущества может быть решен в судебном порядке.

Для этого необходимо предъявить иск.

Для ответов на дополнительные вопросы, подготовки документов в суд Вы можете обратиться ко мне в чат.

16.06.2020, 15:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, в судебном порядке ГК РФ Статьи 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Если наследник умер, не успев принять наследство, оно переходит его наследникам. Это называется наследственной трансмиссией. ... Право на причитавшееся умершему наследство переходит к его наследникам, которых он указал в завещании. Если завещания нет — к наследникам по закону.

16.06.2020, 14:41

Доля, которая принадлежала матери, но не была зарегистрирована в установленном порядке, может быть признана за ней на праве собственности только в судебном порядке. Нужно подавать иск о признании факта владения, пользования и распоряжения указанной долей, либо о признании права собственности за умершей.

16.06.2020, 15:13

Здравствуйте. Готовьте иск.

16.06.2020, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Мама приняла 1/21 земли и дома в 1998 году, а умерла в 2019. За 20 лет она не зарегистрировала право на эту долю, могу ли я как ее наследница позавещанию претендовать на эту долю?

16.06.2020, 15:00

Нужно знать содержание завещания. Если доля не была зарегистрирована за матерью, Вам необходимо признать право собственности за умершей в судебном порядке. И только после этого Вы можете получить наследственные права на нее.

16.06.2020, 15:14

Здравствуйте!

К сожалению, порядок исключительно судебный, необходимо обращаться в суд с исковым заявление о признании права собственности в порядке наследования в суд по месту нахождения имущества.

У нас в производстве было несколько похожих дел, все разрешились в пользу клиентов.

Настоятельно рекомендую Вам выбрать специалистов на сайте и обращаться в суд.

16.06.2020, 18:55