Сколько должен получать работник на полставки - не менее МРОТ или половины МРОТ?

Вопрос №17489294 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.06.2020, 15:18
Скажите, а если работник работает на 0,5 ставки, ему так же выплачивать зарплату не менее МРОТ, или не менее о,5 МРОТ? Спасибо. С уважением Ольга Федоровна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мой вопрос о сохранении заработной платы не менее МРОТ сопряжен с событиями последних 3-х месяцев (коронавирус). Чтобы воспользоваться господдержкой правительства на восстановление бизнеса (льготный кредит под 2% с последующим списанием при условии соблюдения определенных требований) необходимо сохранить не менее 90% рабочих мест, а так же зарплата работников должна быть не менее МРОТ. Вопрос: Если работник оформлен на 0,5 ставки, как понимать условие Постановления правительства № 696 от 16.05.2020 г.-зарплата каждого работника должна быть не менее МРОТ. В данном случае логически не менее 0,5 МРОТ. Растолкуйте пожалуйста. Спасибо.

16.06.2020, 15:42

1 шт.ед. = размер заработной платы не должен быть меньше 1 МРОТ при условии отработки 40 часов в неделю;

0,5 шт.ед. = размер заработной платы не должен быть меньше 0,5 МРОТ при условии отработки 20 часов в неделю;

Этот вывод подтверждают специалисты Минтруда РФ (Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 05.06.2018 № 14-0/10/В-4085 О направлении информации по вопросам, связанным с повышением МРОТ):

«При работе в режиме неполного рабочего времени при повременной (повременно-премиальной) системе оплаты труда заработная плата начисляется работнику пропорционально отработанному времени, на не ниже МРОТ в пересчете на полную месячную ставку».

16.06.2020, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день!

Так как работник работает не полный рабочий день, следовательно з/п рассчитывается пропорционально отработанному времени согл. Ст. 133 ТК РФ.

У Вас работник работает половину месячной нормы, значит, заработная плата этого работника должна быть НЕ менее ПОЛОВИНЫ МРОТ.

16.06.2020, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Мой вопрос о сохранении заработной платы не менее МРОТ сопряжен с событиями последних 3-х месяцев (коронавирус). Чтобы воспользоваться господдержкой правительства на восстановление бизнеса (льготный кредит под 2% с последующим списанием при условии соблюдения определенных требований) необходимо сохранить не менее 90% рабочих мест, а так же зарплата работников должна быть не менее МРОТ. Вопрос: Если работник оформлен на 0,5 ставки, как понимать условие Постановления правительства № 696 от 16.05.2020 г.-зарплата каждого работника должна быть не менее МРОТ. В данном случае логически не менее 0,5 МРОТ. Растолкуйте пожалуйста. Спасибо.

16.06.2020, 15:42

1 шт.ед. = размер заработной платы не должен быть меньше 1 МРОТ при условии отработки 40 часов в неделю;

0,5 шт.ед. = размер заработной платы не должен быть меньше 0,5 МРОТ при условии отработки 20 часов в неделю;

Этот вывод подтверждают специалисты Минтруда РФ (Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 05.06.2018 № 14-0/10/В-4085 О направлении информации по вопросам, связанным с повышением МРОТ):

«При работе в режиме неполного рабочего времени при повременной (повременно-премиальной) системе оплаты труда заработная плата начисляется работнику пропорционально отработанному времени, на не ниже МРОТ в пересчете на полную месячную ставку».

16.06.2020, 16:06