Прекращенное дело об административном правонарушении сотрудника ГИБДД - нарушения прав лица и возможность требования извинений
В феврале 2020 - был остановлен сотрудником ГИБДД, который составил адм. материал за нарушение КоАП РФ. (ч. 2 ст. 12.2.)
Дело пару раз откладывалось (COVID-19) к рассмотрению, но в буквально последние дни-недели 3-х месячного срока назначили 3 заседания, вызвали всех сотрудников ГИБДД, допросили.. сначала одного, потом второго.. второй сказал что был и третий, его вызвали, но тут истек 3-х месячный срок и дело прекратили по основаниям п.6 ч. 1 ст. 24.5
В постановлении судом указано: Лицом привлекаемым к административной ответственности, были заявлены ходатайства. Рассмотрение заявленных ходатайств является обязательным, что регламентировано п. 6 ч. 1. ст. 29.7 КоАП.
Цитата: Нарушение названных положение закона, а именно не разрешение должностным лицом заявленных ходатайств, свидетельствует о нарушении конституционных и процессуальных прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, что, в своб очередь приводит к нарушению порядка производства по делу об АПН и привлечению лица к адм. ответственности.
Вопрос: Можно ли теперь, руководствуясь законом о полиции и Приказом МВД РФ от 15 августа 2012 г. N 795, на основании выдержки из постановления суда, вступившего в законную силу, требовать от сотрудника ГИБДД извинений, так как хоть дело и было прекращено, но в тоже время судебным актом установлены нарушения прав лица привлекаемого к адм. ответственности?
Лучший ответ
Закон не предусматривает принесение извинений сотрудниками полиции. Кроме того. Ваше дело прекращено не в связи с вашей невиновностью, а в связи с истечением срока давности, что предполагает вашу вину в любом случае.
согласно правовой позиции Конституционного суда РФ, сформмулированной в Постановлении от 16.06.2009 № 9-П, в силу презумпции невиновности лицо, в отношении которого дело об административной ответственности прекращено ввиду истечения сроков давности, считается невиновным, то есть государство, отказываясь от преследования лица за правонарушение , не ставит под сомнение его статус в качестве невиновного и, более того, признает, что не имеет оснований для опровержения его невиновности.