Как рассчитать алименты на двух детей при зарплате в 80 тыс с учетом налогов и нового ребенка?
По общему правилу любые удержания из доходов работников производятся после того, как из них были удержаны налоги (ч. 1 ст. 99 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ). То есть алименты удерживаются после удержания НДФЛ.
Сколько он будет перечислять после подачи иска о снижении алиментов, - не можем знать. Не факт, что суд снизит алименты на детей от первого брака. Это будет зависеть от финансового положения той семьи и от состава их семьи.
И прежде, чем подавать Иск на снижении алиментов, - необходимо подать иск о взыскании алиментов на третьего ребенка. На троих детей полагается 1\2 от доходов. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. - ст. 81 СК РФ.
Т.е. суд может взыскать алименты на третьего ребенка, а на первых двоих детей оставить алименты в прежнем размере.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)