«Обязан ли Потребитель предоставлять дефект при обращении на гарантийный ремонт?»
Здравствуйте!
Если недостатки товара обнаружены покупателем в период гарантийного срока, бремя доказывания того, что дефект возник в результате неправильной эксплуатации лежит на продавце.
Если же поломка произошла за рамками срока гарантии, предполагается, что недостатки возникли по вине потребителя, пока последний также не докажет обратное (в этом случае уже сам потребитель должен позаботиться о проведении экспертизы за свой счет).
Если на товар не установлен гарантийный срок, то потребитель вправе предъявлять претензию продавцу по общему правилу в течение двух лет со дня передачи товара потребителю. В этом случае доказывать, что недостатки возникли не по вине потребителя придется ему самому.