Как избавиться от автомобиля после смерти владельца - снятие с учёта и разбор на запчасти

Ситуация такая владелец авто умер, родственникам машина не нужна и заморачиваться с правом на наследство они не хотят вообще. Автомобиль стоит, гниёт. У меня находятся все документы на авто. Авто с госномерами. Готовы отдать на запчасти. Как я могу снять с учёта и разобрать на запчасти?

Лучший ответ

Нет, так как Вы не уполномочены собственником или наследниками. Можно сделать так, купить ТС на запчасти, но нужен наследник.

Смотря когда умер.

Наследники могли фактическт вступить в наследство, ст.1153 ГК РФ.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если они всупили фактически, то могут продать вам авто по ДКП, а вы его разобрать.

Но лучше через нотариуса.

Если не хотят заморачиваться вызовите нотариуса им на дом, за ваш счет и пусть он выпишит вам довернность генеральную на авто, после принятия ими авто в наследственную массу.

Тогда все будет законно.

Ответ полезен?