Владивосток, 16.06.2020, 16:10

Суд отказал в взыскании квартиры для погашения долга, ссылаясь на возможное затронутость интересов третьего лица, что делать и на какую норму закона ссылаться в апелляционной жалобе?

Вопрос №17489665 из г. Владивосток
опубликован 16.06.2020, 16:10
В требовании о взыскании квартиры для погашения долга суд отказал ссылаясь на то, что могут быть затронуты интересы третьего лица, бывшей супруги. Привлечь бывшую супругу ответчика в качестве третьего лица не имею возможности, т.к. её не знаю, её претензии на раздел имущества мне не известны, суд своим правом ст 43 ГПК о привлечении третьих лиц не воспользовался. На какую норму закона следует ссылаться в апелляционной жалобе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгений

При подачи апелляционной жалобы основанием для отмены решения суда служит принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле согласно ч.4 п.4 ст. 330 ГПК РФ

Если жена не была привлечена в рассмотрение дела, то суд нарушил нормы процессуального права.

16.06.2020, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте) Ссылайтесь на ст. 255 ГК РФ.

16.06.2020, 16:09

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

суд своим правом ст 43 ГПК о привлечении третьих лиц не воспользовался.

А суду это и сто лет не нужно, вам нужно, вы и должны были заявить соответствующее ходатайство в суд первой инстанции о привлечении вас по ст 43 ГПК РФ.

Ничего не обжалуете.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.06.2020, 16:14

Евгений, здравствуйте.

Если вы заявляли в ходе судебного разбирательства требование о привлечении бывшей жены в качестве третьего лица, а суд это ходатайство проигнорировал (не вынес определение по нему), то вы вправе это отметить в апелляционной жалобе как нарушение нормы процессуального законодательства, сославшись на данную ст. 43 ГПК РФ.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

16.06.2020, 16:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Евгений! На статью 45 Семейного кодекса РФ, согласно которой Вы иск предъявляете к тому ответчику, с которым у Вас отношения по обязательству. А уж он согласно п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ привлекает в качестве соответчика другого супруга, если доказано, что средства использованы на приобретение общего имущества или нужды семьи.

Вы же не знаете и не можете знать, кто супруга Вашего должника, т.е. доказать, что она сторона обязательства не можете. Суд перепутал бремя доказывания, а суд апелляционной инстанции должен учесть эти моменты.

16.06.2020, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Никто не обращает внимание на то, что речь идет о БЫВШИХ супругах. Истец пытался доказать что не может привлечь третье лицо - бывшую супругу, т.к. ничего о ней не знает кроме ФИО. Как исполнить п.6 ст.132 ГПК если адрес неизвестен. В Ст 38 СК идет речь о требованиях кредитора к супругам, а не к БЫВШИМ и пр. Жаль, но лайкнуть пока некому.

16.06.2020, 17:16

Это не важно, вывшие они супруги или нет. Делить имущество на основании ст.38 Семейного кодекса РФ могут как супруги, так и вывшие супруги. И обязательства их в силу п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ также общие и подлежат разделу!

16.06.2020, 17:18

Не понятно какое решение было вынесено и почему подана апелляционная жалоба.

16.06.2020, 17:18

Здравствуйте! Пишите последний известный адрес места жительства. На крайний случай пишите свой. Потом в суде заявляете ходатайство об установлении адреса места жительства.

16.06.2020, 17:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Так это вы невнимательно читаете ответы и совершенно их не понимаете!

16.06.2020, 17:41

Апелляционный суд даже не прочитал заявленные требования: "вернуть дело в первую и провести судебное разбирательство в соответствие нормам ГПК". Просто оставил в силе решение, посчитав мои требования, которых я не заявлял, " об отмене суд решения (?) и взыскании имущества (?)" не обоснованными. Дальше сражаться не было сил. Продал долги за 25% от номинала по цессии. Всем с 9111 спасибо!

30.01.2022, 12:49