Продажа участка наследственного имущества - обязательно ли платить налог?
Здравствуйте) В таких случаях налогооблагаемая база составляет 70 % кадастровой стоимости участка. Если она меньше 1 млн. рублей, то платить Вы налог не должны.
Татьяна, в случае если продажная цена объекта недвижимости ниже его кадастровой стоимости, в целях налогообложения применяют кадастровую стоимость умноженную на понижающий коэффициент 0,7. Однако при продаже земельного участка вы можете применить имущественный налоговый вычет в размере 1000000 рублей и уменьшить налоговую базу. Таким образом свести налог к минимуму либо к нулю. Но в любом случае нужно будет подавать декларацию.