Оренбург, 16.06.2020, 17:41

Оформление пособия на второго ребенка при разводе, возникает необходимость в нотариальном соглашении о алиментах?

Вопрос №17490065 из г. Оренбург
опубликован 16.06.2020, 17:41
Оформляю пособие с 3 до 7 лет на второго ребенка, с отцом первого ребенка в разводе, на алименты никогда не подавала и не получала. В соцзащите требуют либо справку о не получении алиментов от судебных приставов, либо заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, с указанием минимальной суммы, чтоб пройти по доходам, но в нотариальной конторе говорят что напишут прожиточный минимум на ребенка. Разве мы не можем сами составить соглашение с нужной нам суммой и заверить у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если соглашением будут явно ущемляться права ребенка, то нотариусы обычно отказывают в утверждении таких соглашений, Вы тогда вправе взыскивать алименты в судебном порядке.

16.06.2020, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Спасибо за ответ. А судебные приставы могут выдать справку о том что я не получаю алименты и не подавала на них?

17.06.2020, 11:03

Добрый день! Да, приставы могут выдать такую справку.

17.06.2020, 11:48

Добрый день, да, приставы могут выдать такую справку, что не имеется исполнительных производств, где Вы числитесь взыскателем.

17.06.2020, 16:49