Пользователь 9111.ru
Самара, 15.04.2022, 09:02

Как сделать нотариальное соглашение об уплате алиментов без справки от судебных приставов?

Вопрос №19293195 из г. Самара
опубликован 15.04.2022, 09:02
Мне для назначения детских пособий требуется справка об алиментах алименты отец ребенка платит на депозит судебных приставов. Но дело в том что живем с ним в разных областях и справка идет 2 недели. Я слышала что можно сделать нотариальное соглашение об уплате алиментов и тогда не нужно брать справку у судебных приставов для соцзащиты так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина! Не так. Нотариальное соглашение об уплате алиментов (ст.99-101 Семейного кодекса РФ) приравнивается к исполнительному листу на основании вступившего в законную силу решения суда (ст.13 ГПК РФ) или судебному приказу (ст.121-130 ГПК РФ), но не заменяет справки об алиментах от ФССП. Т.е. нотариальное соглашение - это такой же исполнительный документ, как исполнительный лист или судебный приказ. Само взыскание в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в ФССП. Так что не заменит. Получайте справку от пристава и представляйте для получения пособия.

P.S. По дополнению: справку в данном случае указанные документы не заменят. Факт выплаты алиментов отражается в справке!

15.04.2022, 09:11

Да, это так. Нотариальное Соглашение об уплате алиментов приравнивается к алиментам, взысканным по Решению суда и имеет силу Исполнительного листа, - ст. 100 СК РФ.Можно предоставить в соцзащиту.

15.04.2022, 09:07

Здравствуйте!

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Такое соглашение не подтвердит ваш доход от алиментов за предыдущие периоды. Необходимо запросить справку в ССП. ("Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов)

15.04.2022, 09:09

Законодательство России не запрещает при имеющимся судебном акте о взыскании алиментов стст 80-83 СК РФ дополнительно еще и заключить соглашение об уплате алиментов стст 99-103 СК РФ. Но для заключения соглашения об уплате алиментов должно быть согласие отца ребенка на заключение этого соглашения и должно быть также ваше совместное присутствие у нотариуса для нотариального удостоверения соглашения. Или отец ребенка должен на кого то в вашем городе оформить доверенность стст 185 и 185.1 ГК РФ с правом от его имени заключить это соглашение. Если вы все этим моменты решите, то заключение соглашения возможно но по времени вы немного выиграете, да и отцу ребенка ради вас совсем невыгодно заключение этого соглашения.

15.04.2022, 09:13

Да, можете оформить через нотариуса соглашение об уплате алиментов, которое и предоставите в органы для назначения детских пособий.

В случае, когда родители добровольно договариваются о материальной помощи на содержание детей, оптимальным вариантом является соглашение об уплате алиментов.

Данное соглашение заверяется нотариально, в нём прописывается периодичность уплаты алиментов (раз в месяц, квартал и т.п.), размер алиментов.

Размер алиментов по соглашению не может быть меньше той суммы, которая была бы назначена в судебном порядке.

Нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа, при его невыполнении, его также можно передать судебным приставам для принудительного взыскания.

А так необходимо оформить алименты в порядке, установленном законодательством, то есть через суд.

Пособия и выплаты для семей с детьми:

- Единовременное пособие при рождении ребёнка;

- Единовременное пособие при передаче ребёнка на воспитание в семью;

- Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком по достижении им 1,5 лет;

- Ежемесячные выплаты по уходу за ребёнком в возрасте от 1,5 до 3 лет;

- Ежемесячные выплаты на ребёнка от 3 до 7 лет;

- Ежемесячное пособие на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет;

- Ежемесячное пособие на ребёнка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

- см. Глава II (ст.ст. 6-17.4)ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», ст. 99 СК РФ.

15.04.2022, 09:15

Добрый день.

Ирина отец ребенка сейчас выплачивает алименты на основании судебного акта?

Если да, то размер и порядок выплаты уже установлен судебным актом... вы можете заключить и нотариально удостоверить соглашение, тогда вам придется отзывать судебный акт и прекращать ИП и отец будет платить согласно соглашения (соглашение имеет силу исполнительного документа), если отец перестает платить, то приставам направляется соглашение и на основании него возбуждается ИП.

Но нотариусу придется оплатить госпошлину за удостоверение соглашения...

Соглашение об уплате алиментов определяет размер, условия и порядок выплаты алиментов и заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем. При недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Соглашение заключается в письменном виде, и согласно требованию ст. 100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, т.е. может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Согласно ст. 99 Семейного кодекса РФ соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и/или получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

Согласно п. 2 ст. 103 СК РФ размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (ст. 81 СК РФ). Если в соглашении алименты на несовершеннолетних детей (ребенка) определяются не в процентном отношении к доходу, то именно в этом случае нотариус, скорее всего, запросит у обратившегося за удостоверением соглашения потенциального плательщика алиментов документы о его доходе (например, справку о заработке с места работы по форме 2-НДФЛ или справку из налоговой инспекции о составе и размере доходов) в целях соблюдения положения п. 2 ст. 103 СК РФ.

15.04.2022, 09:51

Соцзащита просит справку о размере выплаченных алиментов то есть просто приложить выписки из лицевого счета? Выписки отца ребенка или свои?

15.04.2022, 09:10

Да, все верно. Необходимо подтверждение выплат. Не важно чьи будут выписки. Главное, чтобы в назначении платежей было указано, что это алименты.

15.04.2022, 09:21

Добрый день.

Если в выписке указано назначение платежа - алименты, то вы в праве представить выписку из лицевого счета, если отца, то там будет списание, если ваша, то будет зачисление, не вижу разницы, можно любую из двух.

15.04.2022, 09:53