Наследство, долги и нежелание - как решить проблему с внучкой, не оформляющей собственность на две квартиры?

Вопрос №17490192 из г. Калуга
опубликован 16.06.2020, 18:18
Нам с сестрой в наследство досталась 1 ком. квартира и 3 х.ком. квартира от мамы, так как не было завещания вступила в наследство еще внучка. Но не оформляет документы на собственность 2 года. (в 1 км квартире у нее 1/3, в 3 х.комн 1/9. Не за что не платит.) На связь не выходит. Что делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Если даже не подавала заявление о принятии наследства, а Вы несете расходы на содержание наследуемого имущества, то подать в районный суд, чтобы признать право собственности за Вами ввиду фактического принятия наследства. В этом случае как миленькая пойдет в суд, чтобы приобрести это право. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Также можно будет взыскать с нее расходы на содержание собственности в силу ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, если право собственности будет установлено за ней.

16.06.2020, 18:20

Все равно она собственник с момента смерти наследователя (ст. 1152 ГК РФ). Вы можете взыскать с нее выплаченные Вами коммунальные услуги пропорционально ее доле.

16.06.2020, 18:21

Вы сами инициируйте вступление в наследство...

Но уже только в судебном порядке - при восстановлении установленного законом срока, на основании статьи 1154 ГК РФ.

16.06.2020, 18:27

Здравствуйте Алёна

Вы имеете право обратиться в суд с иском о прекращении право собственности на 1/9 долю за внучкой в принудительном порядке (п. 4 ст. 252 Гражданского кодекса).

Что касается по 1/3 доли имеете право взыскать с внучки средства по оплате коммунальных услуг.

Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

-

16.06.2020, 18:40

Если внучка подала нотариусу заявление, то она считается принявшей наследство с этого момента. Вы уже с ее долей ничего сделать не можете, в частности, заявить в суд о фактическом принятии наследства. Поскольку внучка считается принявшей наследство, расходы по содержанию имущества, приходящееся на ее долю, Вы вправе взыскать в судебном порядке.

16.06.2020, 19:00

То есть мы ничего не можем продать без нее и выкупить тоже? Так как к нотариусу она не появляется, чтобы оплатить налог и получить документы на собственность. И с нами на связь не выходит.

16.06.2020, 19:08

Можете продать доли. Просто нужно соблюсти порядок преимущественного права покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продав ец вправе продать свою долю любому лицу".

Отправьте ей и остальным дольщикам ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали всем. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Ей там появляться не нужно будет.

16.06.2020, 19:11

Вы можете продать. Вам нужно всего лишь подготовить письмо уведомление об извещении в продажи доли (долей) , отправить через почту на адрес ее проживания, получить уведомление о получении адресатом письма и выждать 30 дней

потом продавайте (ст. 250 ГК)

16.06.2020, 19:14

Если Вы хотите продать квартиры и наследник фактически препятствует Вам в этом тем, что не оформляет свои права, требуйте через суд обязать наследницу зарегистрировать свое право. Только необходимо обосновать, чем ее бездействие нарушает Ваше право. Сразу скажу, что по таким делам судебная практика еще не сложилась. И предсказать какое будет решение суда сложно.

16.06.2020, 19:19

Просто ситуация для большей полярности. 1 комнатная квартира бралась в ипотеку мамой (но платила за нее я, но оплату в банк производила мама. Сестра отказывается от доли в 1 комн. Квартире, так как понимает, что платила за нее я) А в 3 комн. Мы с ней участвовали в приватизации и У нас с ней уже есть своя 1/3 собственности, вступаем только в мамины долю) и никто наверное не станет покупать однокомнатную квартиру, где одна треть принадлежит другому собственнику, То есть внучка, аналогично с трехкомнатной квартирой.

16.06.2020, 19:23

Есть ли какие то сроки, для подачи на нее в суд для выплаты по коммунальным платежам? Платим уже почти два года.

16.06.2020, 19:44

За три последних года можно. У вас еще два года прошло, но уже можете подать.

16.06.2020, 19:51

Срок для предъявления иска о взыскании с сестры платежей нк истек

Равен 3 годам ст.196 ГК.

16.06.2020, 19:51